ПСИХИАТРИЯ ИЛИ НЕВРОЛОГИЯ ? СПЕЦИФИКА ДИАГНОЗА "АУТИЗМ", нейропсихолог Картункова Виолетта Викторовна.

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


2020-04-15 10:09

Психология

Последнее время встречаю отзывы пациентов о том, что дескать врач психиатр поставил страшный диагноз "аутизм", а потом они попали на прием к педагогу : дефектологу, нейропсихологу, который сказал что это не аутизм, а органическое повреждение мозга, на фоне которого возникла задержка развития. Что при аутизме МРТ "чистое". Итак, давайте разберемся :

Для начала по диагностике :

Диагноз аутизм выставляется только при наличии состояния психоза или постпсихотического дефекта. Если психиатр видит психоз - он ставит "аутизм". Потому что сама аббревиатура - "аутизм" - взята из основ психотической симптоматики - 4а - аутизм, абулия, аффекты, амбивалентность. Если психоза нет - ставит задержку развития и т.д. Если психиатр поставил диагноз "аутизм", значит он наблюдал психоз.

При психозе нервные клетки приобретают дисфункциональное состояние. У пациентов с шизофренией наблюдаются необратимые изменения мозга - расширение желудочков, уменьшение серого и белого вещества. То есть, после психоза мозг получает органическое поражением в рамках функционала - изменение импульса, работы нервной клетки.

В ремиссии и ребенок и взрослый будет демонстрировать клиническую картину органики, органической дисфункции - нарушение развития, плохую память и т.д.

Но, ПРИЧИНОЙ этого органического нарушения будет психоз.

Когда педагог говорит о том, что несмотря на диагноз аутизм, ребенок имеет задержку по органическому типу - он наблюдает ребенка В РЕМИССИИ.

Утверждая, что психиатр ошибочно поставил диагноз аутизм, педагог сознательно подрывает доверие родителей к врачу, что не может не сказаться на их выборе терапии при обострении - шубе, повторном психозе. Нет, мы не пойдем к злому психиатру, а пойдем к доброму нейропсихологу/дефектологу, пусть купирует это занятиями.

И пока они ждут возможности попасть на прием - психоз проходит, унося с собой нервные клетки, оставляя новые органические повреждения в мозге.

Длительность обострения у всех разная - от нескольких часов до недель.

Дефект при раннем начале психоза - олигофреноподобный.

Это значит, что ребенок, переживший несколько психозов, будет демонстрировать внешне клинику олигофрении - умственной отсталости.

Только опытный врач психиатр сможет дифференцировать на этапе дефекта ПРИЧИНУ - психотический или врожденный уо.

Уважаемые коллеги, вы понимаете, насколько глупо заявлять что ребенок который получил диагноз "аутизм" при осмотре врачом психиатром, на самом деле "не аутист, а просто ребенок с задержкой развития на фоне органического поражения мозга, и это не психиатрия, а неврология".

Неврология и психиатрия тесно связаны.

Дети с задержкой развития любой формы - это и психиатрия, и неврология в том числе. Даже с неврозом - малая психиатрия. Дети с врожденной умственной отсталостью, эпилепсией - большая психиатрия, потому что необходима более длительная и глубинная коррекция.

Психиатрия - это про состояние психики.

Врач психиатр занимается органическими нарушениями в том числе.

Пациент, который выпил уксус из-за обострения шизофренического шуба - это психиатрия или гастроэнтерология ? Думаю, нет сомнений.

Так и тут - ребенок в ремиссии с органической симптоматикой - это психиатрия или неврология ? Это и то, и другое.

Причина в психозе, последствия - в дисфункционале нервной системы. И вести, лечить это должен врач психиатр в первую очередь.

Заявлять, что врач дескать "ошибся", я то вижу органику - это верх непрофессионализма и отсутствие понимания клинической степени происходящего.

Последствия таких заявлений фатальны - это ухудшение состояния ребенка, отсутствие необходимой медикаментозной поддержки в периоды обострений, и все это из-за самонадеянного - ваш врач ошибся, а я вот вижу органику ! Конечно, видишь, только это ПОСЛЕДСТВИЯ, а НЕ ПРИЧИНА.

Еще по поводу психоза : наш мозг запоминает все, что с ним происходит. Именно поэтому после двух и более психозов или судорожных состояний вероятность того что это повторится, перейдет в хронику - огромная. Но, не все дети выходят в непрерывное психотическое течение. Есть дети, которые пережив психоз, приобретают пограничное состояние - шизоидную психопатию, синдром Аспергера. Есть те, кто вообще выходит в зпр - задержку развития и больше психоз не повторяется, условная норма, но этих детей всего 3 % из статистики. Это редкость. В основном дети переживают новые обострения, выходя из каждого с нарушениями работы нервной системы и дефектом, приобретая к 7 годам стойкое нарушение - олигофрению, умственную отсталость, без дальнейшей симптоматики психоза или редкими повторениями обострения.

Дорогие коллеги ! Прежде чем заявить что-либо, подумайте, а достаточно ли вы компетентны в том вопросе, который кажется вам простым. Быть "борцом с ошибками психиатров" это выгодно, потому что каждый родитель будет рад услышать что его ребенок без диагноза "аутизм", а просто "зпр", и конечно будет ходить и советовать всем такого "хорошего" педагога, но ребенку от этого только хуже - пока вы радостно распространяете глупость направо и налево, торгуя надеждой - ребенок уходит в дефект, за который вы конечно не понесете никакого наказания - вы же не врач...

И да, в течении времени - динамики, диагноз "аутизм" трансформируется либо в олигофрению, либо в шизофрению, - в зависимости от степени дефекта. Олигофрения - это злокачественное психотическое течение, шизофрения - более легкое, значит есть что-то, что тормозит процесс - та же изначальная органика в том числе, или терапия за время жизни, поэтому психотический процесс есть, но нет таких глубоких нарушений, как в первом типе - при дефекте уо.

Полезные посты по психозу : ОПРЕДЕЛЕНИЕ АУТИЗМА У ДЕТЕЙ. ВОЗНИКНОВЕНИЕ ТЕРМИНА "АУТИЗМ".

БАШИНА ВЕРА МИХАЙЛОВНА, доктор медицинских наук, врач-психиатр, Научный Центр психического здоровья РАМН https://vk.com/typicalneuropsychologist?w=wall-164007..

ДЕТСКИЙ ПСИХОЗ. СИМПТОМАТИКА И ФАРМАКОТЕРАПИЯ.

Слайды с лекции по детской психиатрии ГБУЗ «Центр патологии речи и нейрореабилитации ДЗМ». https://vk.com/typicalneuropsychologist?w=wall-164007..

ДЕТСКАЯ ПСИХИАТРИЯ. ЛЕКЦИИ С КАФЕДРЫ ПСИХИАТРИИ.

Белова Е.Б. - психиатр и психотерапевт дневного стационара №1 ГБУЗ СПб ГПНДС №7, преподаватель Восточно-Европейского института Психоанализа, ассистент кафедры детской психиатрии, психотерапии и медицинской психологии СПб Медицинского Университета им. И.И.Мечникова. https://vk.com/typicalneuropsychologist?w=wall-164007..

Кстати, в этих лекциях подробно рассказывается о дефекте - как Беловой, будучи в интернатуре, привели двух пациентов, один из которых был внешне обычный олиго - умственно отсталый, а другой пограничный психотик, которых она и дифференцировала как есть : уо и шизоидную психопатию, и при рассмотрении анамнеза оказалось что именно первый и есть пациент с психотическим дефектом, в виде махровой органики - уо, а второй из-за изначальных органических нарушений не пережил психоз в такой частоте - то есть, изначальная органика помогла ему избежать этого яркого дефекта - уо, остаться на уровне психопатии.

СПЕЦИФИКА ЭМОЦИОНАЛЬНОЙ СФЕРЫ ПРИ РАННЕЙ ДЕТСКОЙ ШИЗОФРЕНИИ.

Снежневский А.В. https://vk.com/typicalneuropsychologist?w=wall-164007..

КЛАССИЧЕСКИЕ РАБОТЫ ОБ АУТИЗМЕ : Лео Каннер и Ганс Аспергер

https://vk.com/typicalneuropsychologist?w=wall-164007..

РАННЯЯ ДЕТСКАЯ ШИЗОФРЕНИЯ. КЛИНИКА ПРОЯВЛЕНИЙ МАНИФЕСТА ЗАБОЛЕВАНИЯ. https://vk.com/typicalneuropsychologist?w=wall-164007..


Источник: vk.com

Комментарии: