Проект гиперграфа Стивена Вольфрама: простые правила, создающие сложные сети, могут быть основой Вселенной

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


2020-04-17 02:06

Философия ИИ

Физик Стивен Вольфрам высказал предположение, что любая сеть имеет общие правила возникновения и построения. Она может быть социальной, экологической, нейронной, вирусной и даже сетью интернет — в каждой из них есть общие структурные правила, применяемые для расширения и обновления сети. По мнению физика такая сеть изображает гиперграф, и он может представлять любое пространство и его содержимое вплоть до Вселенной.

Если рассматривать эту теорию детально, то она может считаться ключом к нахождению фундаментальной теории физики. Вселенная — самая большая сеть отношений, которая постоянно увеличивается и которая составляет пространство и все то, что находится внутри него.

18 лет назад Стивен Вольфрам написал книгу «Новый вид науки», где рассказал о том, как он видит основу для окончательной теории, лежащей в основе всего физического закона. Но тогда в его книге были допущены неточности, и сегодня автор их исправил, заявляя, что найден путь к фундаментальной теории физики.

В основе его видения лежит понятие гиперграфа — это особая сеть, где определенные линии соединяются точками. Эти линии могут соединять любое количество точек. Исследования Вольфрама показывают, что сложные гиперграфы могут имитировать многие особенности Вселенной, включая материю и энергию, наряду с воспроизведением физических структур и процессов, описанных теорией относительности и квантовой механикой.

Вольфрам считает, что все во вселенной может быть представлено особенностями развивающегося гиперграфа. Сложные гиперграфы можно получить, применяя простые правила к простым отправным точкам. Но соединяя их между собой линиями можно получить граф связей и они соответствуют структуре пространства.

Таким образом все пространство может считаться не просто единообразным набором неразличимых точек, а сетью точек, которые связаны между собой непостижимо сложными узорами. Они воспроизводят материю и энергию, а также взаимосвязи, известные как законы физики.

Свою теорию видения сети физик сравнил с тем, как рыбы воспринимают океан — для них это безликая однообразная среда, но на самом деле вода состоит из молекул, которые имеют взаимосвязь и объединены в огромнейшую сеть по всей планете.


Источник: news-tape.ru

Комментарии: