Про эволюцию ИТ обычно рассказывают попсово

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


2020-04-06 00:13

it новости

Про эволюцию ИТ обычно рассказывают попсово: дескать, так всё здорово, на их основе постоянно развивается мировая экономика, множество полезных инноваций бла бла бла. Однако реальное развитие ИТ было отнюдь не плавным, да и никакой глобальной справедливостью не пахнет: огромные бюджеты в итоге сконцентрировались в карманах единичных мировых корпораций. Кому-то ИТ принесли огромные доходы, ну а большинству — безработицу, развал экономики и разделение общества.

И такие ещё гораздо более сильные социально-экономические колебания готовит нам искусственный интеллект, и из-за его слабой предсказуемости потрясения могут быть такими крайними, что никакие эпидемии не сравнятся. Например, захватит AI интернет, и что со всеми нами произойдёт?

Окфордские учёные подготовили подробное исследование по этой теме

https://www.fhi.ox.ac.uk/wp-content/uploads/Windfall-Clause-Report.pdf

Под windfall-ом понимается любая неожиданно высокая сверхприбыль, которую могут внезапно получить компании, специализирующиеся в AI-тематике, и вот её предлагается сразу же жертвовать на благотворительность. Потому что если её реинвестировать в дальнейшие исследования, одна конкретная AI-фирма может получить решающее преимущество (я уже писал как-то, что сегодня разрыв между конкурирующими AI-исследователями составляет буквально считанные месяцы), создать суперинтеллект и захватить мир :)

В реальности главная опасность конечно в том, что какая-то слишком крутая инновация может разом уничтожить целую отрасль. Например, очень эффективный и дешёвый альтернативный источник энергии, для высокого КПД которого обязательно требуется какой-то мощный специализированный AI, очень умно управляющий таким устройством. В результате же вся нефтяная отрасль закроется, и т. п. Пример с беспилотными автомобилями более мягкий, но тоже очень показательный.

Такие сценарии пока очень маловероятны, но отнюдь не невозможны, а если произойдут, то будут беспрецедентно разрушительными.

Впрочем, Andrew Ng в этом отношении заявил, что беспокоиться о том, что AI станет злым, примерно то же самое, что и беспокоиться о перенаселении на Марсе.

Резюме такое, что работа программистом в области AI сегодня — это довольно высокий риск, но и наверное одно из самых перспективных направлений, потому что любой стартап может потенциально выстрелить очень сильно. Я бы рискнул например, в течение 5-7 лет активно попутешествовать между разными AI-стартапами, меняя их например раз в год, в поисках хорошей перспективы. Конечно тоже не угадаешь, но как минимум тут сегодня происходит очень интересная движуха, ну и очень много тем, связанных с computer science и формальными вычислениями.

Кроме того, отдельная увлекательная ниша — это AI в играх, в которую всегда можно быстро войти, имея профильный опыт. Что особенно приятно, никаких веб-фреймворков, а только алгоритмы и математика.

Вот например с ходу несколько вакансий:

=== Вы будете создавать элементы AI в авиационных симуляторах и тренажерах

У нас собраны ведущие специалисты в области авиационных симуляторов и тренажеров, объединенные общей идеей создавать максимально реалистичные игры.

- программирование на С++ в среде MS Visual studio под Windows

- знание алгоритмов AI (стейт-машины, поиска пути, расчёта движения, группового поведения, использование PID контроллеров и т. д.)

- опыт работы по созданию ботов в играх

- базовое понимание как летают самолеты, вертолеты и ракеты

=== Ведущий разработчик-исследователь (AI)

- Опыт разработки сложных моделей ML/DL

- Хорошее знание Python, C++ или Java будут плюсом

- Уверенное знание базовых вещей в теории вероятностей, математическом анализе, линейной алгебре

- Будет плюсом опыт использования TensorFlow, PyTorch, PySpark

=== Мы ищем в нашу команду Artificial Intelligence Programmer

Более 30 игр для PC/PS4/ Xbox One/Mac/Linux/iOS и Android.

- знание C и C++;

- хорошая алгоритмическая база, знания дискретной математики;

============

Обратите внимание, что для AI от вас потребуется скорее всего уверенное владение Си/C++.


Источник: www.fhi.ox.ac.uk

Комментарии: