Онлайн-лекция Вячеслава Дубынина "Введение в курс. "Электричество" мозга" курса "Мозг человека"

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


Прямая трансляция первой лекции курса "Мозг человека: основные функции"

В первой половине лекции будет дан краткий анатомический и функциональный обзор нервной системы — от клеточного уровня до основных структур головного мозга. Мы познакомимся со строением нейронов и назначением их отростков, последовательно «поднимемся» от спинного мозга до коры больших полушарий.

Вторая часть лекции посвящена электрическим свойствам нервных клеток. Речь пойдет о потенциалах действия – универсальном «двоичном коде», с помощью которого в мозге передаются любые сигналы.

Мы рассмотрим, как нервная клетка генерирует такие потенциалы, и как они распространяются по нейронным сетям; проанализируем способы влияния на данные процессы (местные анестетики, яд рыбы фугу и др.).

Лектор: Дубынин Вячеслав Альбертович, доктор биологических наук, профессор кафедры физиологии человека и животных Биологического факультета МГУ.


Источник: bit.ly

Комментарии: