«Нейросетевой коррелят сущности»

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


2020-04-17 12:28

Философия ИИ

Базовый элемент мышления

Что такое сущность для нашего мышления? Говоря простым языком, сущность — это некое свойство предмета, без которого он не будет самим собой для нас.

Например, стул теряет для большинства из нас свое главное свойство, если мы не можем на него сесть.

Когда мы определяем свойство объекта, мы делаем это под конкретную задачу, так мы пытаемся удовлетворить собственную потребность. Для кого-то домашний питомец — это друг, для другого — это охранник дома, для третьего — это повод выходить на улицу и совершать прогулки.

Чем сложнее становится собственное мышление, тем точнее мы определяем свойство этого объекта для нас и лучше удовлетворяем потребности.

Например, перед вами стоит вопрос выбора квартиры. Ваш главный критерий — это комфорт. Что такое «комфорт» для мозга — к сожалению, это всего лишь абстракция, нужно что-то посложнее, нужны детали. Если вы начнете разбирать комфорт с позиции доступности к транспорту, магазинам, планировки жилья, отделки — вы дадите мозгу множество вводных данных. И из них он будет складывать сущность — свойства, без которых ваше жилье не будет считаться «комфортным».

В своем выпускном тренинге математик-программист и предприниматель Максим Плаксин уже на примере своей профессиональной области объясняет, как нейросети учатся определять «сущности», как этот механизм похож на методологию мышления, чем определяется эффективность решения таких задач.

Наши выпускники применяют методологию мышления и принципы работы мозга в любых сферах своей деятельности: экономике, юриспруденции, социологии и т.д., в том числе и для создания систем искусственного интеллекта. ?


Источник: www.youtube.com

Комментарии: