Нейросеть научилась предсказывать суицид за два года до попытки

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


Американские психологи научили нейросеть предсказывать попытку самоубийства еще за два года до ее совершения, используя записи медицинских карт пациентов.

Тяжелая депрессия — предвестник попытки самоубийства — часто бывает незаметна со стороны. «Компьютеры не способны заменить людей в определении психологических проблем, — говорит Бен Рейс (Ben Reis) из Бостонской детской больницы. — Но мы уверены, что правильно спроектированные программы могут идентифицировать пациентов с высокими рисками, которые часто выпадают из внимания медиков и здравоохранительной системы».

В самом деле, несколько лет назад ученые продемонстрировали нейросеть, способную предсказывать попытку суицида по данным томографии. Реализуется и проект по идентификации таких рисков по характерным маркерам в их записях в социальных сетях. Теперь же медики из Бостона обратились к сведениям из медицинских карт пациентов. Результаты этой работы представлены в статье, опубликованной в журнале JAMA Network Open.

Нейросеть была обучена на анонимизированных записях, которые получили из нескольких крупных медицинских центров и охватывали около 3,7 миллиона человек, в том числе 40 тысяч попыток самоубийства. Система смогла предсказать 38 процентов таких событий, в среднем за 2,1 года до самой попытки. «Одного определенного фактора не было, — отмечает Бен Рейс. — Это скорее набор улик, со временем формирующих единую картину».

Авторы отмечают, что если некоторые признаки, на которые обращала внимание нейросеть, вполне понятны — скажем, зависимость от наркотиков или диагностированные психические проблемы, — то другие стали большой неожиданностью. В частности, важными факторами оказались лечение от ВИЧ или развитие рабдомиолиза, тяжелого поражения мышечной ткани.

Надежность предсказаний нейросети пока не так велика. Однако авторы отмечают, что она готовилась на единой большой выборке, и, если адаптировать модель к более узким группам населения, точность прогноза вырастет в разы. В будущем они планируют заняться этой работой, создав для психологов автоматическую систему определения пациентов с высоким риском совершения попытки самоубийства — с тем, чтобы вовремя среагировать и предотвратить ее.


Источник: naked-science.ru

Комментарии: