Научное подтверждение феномена ОС ???

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


2020-04-12 11:03

изучение сна

Доказательство научности феномена осознанного сновидения произошло в 1975 в Британии и 1980 годах в США. Двое учёных - Кейт Хирн (Keith Hearne) (Британия) и Стивен Лаберж (Steven Laberge) (США) независимо друг от друга в ходе проведения экспериментов доказали существование феномена ОС.

Эксперимент Стивена Лабержа более известен и заключался в следующем:

Испытуемому давалась условная серия движений глаз, которую он должен был в точности повторить, проснувшись внутри своего сна.

При этом, у испытуемого регистрировались показатели ЭЭГ, мышечный тонус и электроокулограмма (ЭОГ), а комбинация была оговорена перед опытом.

В сентябре 1978 года, Стивен Лаберж смог повторить условную комбинацию, доказав тем самым, что управляет своим телом (глазами) из БДГ-фазы сна, что было зарегистрировано приборами (с.36 Лаберже, ОС). Впоследствии опыт был повторен и с другими испытуемыми.

Однако, за несколько лет до Лабержа, в Лондоне, Кеит Хирн взял пальму первенства, получив схожие результаты в лаборатории университета Халла.

Эксперимент проходил очень похожим образом на последующую работу Лабержа, были записаны данные ЭОГ, свидетельствующие о комбинации движений глаз, совершённых произвольно, а также данные ЭЭГ и график мышечного тонуса, свидетельствующие о том, что условный сигнал был подан из БДГ-фазы сна.

Таким образом были добыты первые научные данные о феномене осознанного сновидения.

Исследование свойств осознанных сновидений ??

Впоследствии С. Лаберж и К. Хирн занимались дальнейшим исследованием феномена осознанного сновидения.

Были открыты следующие свойства ОС:

·Ощущение времени внутри осознанного сна примерно идентично реальному его протеканию (1985, Stephen LaBerge);

·Осознанный сон является полноценным сном, происходящем на стадии БДГ-сна, а не наваждение, возникшее в воображении сновидца в момент пробуждения, хотя есть и исключения;

·ОС длится несколько минут и обычно происходит в конце общего периода сна (в среднем по прошествии 24 минут после начала БДГ-фазы) ;

·ОС всегда предшествует вспышка быстрых движений глаз, длящаяся примерно 22 секунды;

·Качество сна (отдых организма) не меняется в зависимости от наличия в нём осознанных снов;

·Изнутри осознанного сна возможно произвольное управление глазными яблоками и частотой дыхания.

Стивеном Лаберже был также поставлен ряд интересных экспериментов, расширяющих познания о феномене, например, изучение активности полушарий мозга во время осознанного сновидения в эксперименте с пением и счётом внутри осознанного сновидения.


Источник: studexpo.ru

Комментарии: