Карантин – не повод мало спать. Сомнолог предупредил об опасности новой привычки

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


2020-04-11 10:31

сомнология

Карантин – не повод мало спать. Сомнолог предупредил об опасности новой привычки Фото: hi-news.ru

Сидя, на карантине, многие россияне изменили свой режим дня. Поскольку нет необходимости вставать и ложиться рано, есть соблазн засиживаться до глубокой ночи за компьютером и подольше поваляться в постели утром.

Между тем, специалисты—сомнологи напоминают, что такой сбой организму ничего хорошего не принесет, и в первую очередь пострадает иммунная система, пишет cheltv.ru.

Фото: potoksoznaniya.ru

Карантин – не повод мало спать. Сомнолог предупредил об опасности новой привычки

Высыпаться и во время вставать сейчас как никогда важно для организма, отмечает старший научный сотрудник лаборатории нейробиологии сна и бодрствования Института высшей нервной деятельности РАН Александра Пучкова.

Она предупредила, что плохой или слишком короткий сон чреват для иммунитета: он может либо снизиться, либо начать неадекватно работать, или у человека появятся аутоиммунные проблемы.

 «Человек может “уползти” до такого состояния, что начнет сидеть за компьютером до 4 часов ночи, вставать в 2 часа дня, потом ложиться спать в 6 часов утра, а потом вообще непонятно, когда начинает ложиться спать. Это не очень хороший вариант, поскольку наш организм работает ритмично. Когда начинается такое сползание, то происходит рассинхронизация внутренних часов, когда одни системы организма у нас работают по одному режиму, другие – по-другому. Это негативно сказывается на здоровье”, – уточнила эксперт в разговоре с радио Sputnik.

Карантин – не повод мало спать. Сомнолог предупредил об опасности новой привычки Фото: zdorovieinfo.ru

Сомнолог напомнила, что сейчас спать нужно, не меняя привычного биоритма – как минимум 8 часов в день, в прохладной, проветренной комнате, где тихо и темно.

Ранее ученые рассказали, что долго проведенное время с гаджетами также негативно отражается на способности организма быстро расслабляться в постели и засыпать.  Отключать свои мобильные устройства и компьютеры нужно за 2 часа до сна.


Источник: www.cheltv.ru

Комментарии: