Искусственный интеллект поможет ямальским врачам побороть COVID-19

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


В период пандемии на помощь ямальским врачам придут технологии. Снимки компьютерных томографов будет оценивать искусственный интеллект (ИИ), своим мнением он поделится с врачом, который будет ставить окончательный диагноз. Это позволит серьезно разгрузить рентгенологов, сообщается на сайте правительства ЯНАО.

На Ямале уже используют технологии ИИ для раннего обнаружения рака легкого. Для этого региональный Центральный архив медицинских изображений интегрирован с платформой Botkin.AI, и все исследования, поступающие с компьютерных томографов, оцениваются с использованием искусственного интеллекта. Сейчас в архиве уже хранится 54 тысячи снимков МРТ, КТ, маммографий и рентген-изображений.

Пресс-служба правительства региона сообщает, что в программе заложен алгоритм, позволяющий использовать технологию для обнаружения на снимках признаков коронавируса COVID-19 и пневмонии. Сейчас алгоритм проходит тестирование.

"По опыту развития коронавируса в других регионах известно, что серьезно возрастет нагрузка на рентгенологов, так как увеличивается объем лучевой диагностики. В этой связи мы приняли решение о своевременной подготовке и тестировании новых технологий, которые позволят нам обеспечить необходимый уровень медицинской помощи в случае развития эпидемии", — сказал директор департамента здравоохранения ЯНАО Сергей Новиков.

Как сообщается, система ИИ позволяет выявлять патологические изменения в легких. Робот оценивает снимок и отправляет прогноз на компьютер врача в течение 15 минут. Если ИИ заподозрит неладное, то поставит на снимок специальную метку, чтобы врач мог изучить его прогноз в приоритетном порядке. Таким образом, лечение больных с COVID-19 может начаться раньше.

"То есть программа позволит обработать в оперативном порядке все поступившие цифровые изображения и выдаст свое мнение врачу. Изображения пациентов, у которых система заподозрила патологию, будут отмечены красным. Врач сможет в приоритетном порядке начать работать с этими пациентами. Не факт, что эти сомнения подтвердятся, но это будет приоритет для врача. В первую очередь это дает время, выигранное для здоровья пациентов", — рассказала руководитель МИАЦ ЯНАО Ольга Белорус.

Она уточнила, что сомнения ИИ могут и не подтвердиться, поэтому постановка диагноза остается прерогативой врача.


Источник: ria.ru

Комментарии: