Игорь Мамай. Та самая база для понимания квантовых алгоритмов

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


Квантовые вычисления: та самая база для понимания квантовых алгоритмов

Рассказывает: Игорь Мамай.

Многие из нас с интересом открывали статью про новый язык программирования для квантовых компьютеров, ожидая найти в ней что-то интересное. Но не дочитав и до середины, закрывали ее с мыслью "Ничего не понятно" или "Слишком сложно".

Однако дело вовсе не в том, что квантовые вычисления слишком сложны, просто авторы статей предполагают у слушателя наличие некоторой базы. В докладе мы подготовим ту самую необходимую базу для понимания квантовых алгоритмов.

Мы рассмотрим физические принципы, которые делают возможными квантовые вычисления. Познакомимся с математической моделью, рассмотрим, что же такое кубит и какие операции возможно над ним совершать. Разберем простой квантовый алгоритм, демонстрирующий преимущество квантовых вычислений над классическими.

Комментарии: