Эпистемология невесомости. Лекция Дениса Сивкова

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту
Архив новостей

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


2020-04-30 09:00

Психология

Залили на YouTube одну из самых жизнеутверждающих и жизнестроительных лекций карантинного времени - "Эпистемология невесомости: в поисках (не)земной перспективы" философа и антрополога , прочитанную в нашем лектории к выставке "Космос - обратная перспектива".

Денис рассказывает о космическом перспективизме и антигравитации как ресурсе другого познания, когда у обитателей МКС пропадает человеческая привычка "награждать", предопределять все некоей готовой формой, данностью (в результате, они сами для себя зачастую оказываются неожиданными, по-космически случайными), а у вещей, включая саму станцию, наоборот, неожиданно прорезываются их "самости", "точки зрения". И можно просить прощения у чабреца или пытаться заслужить доверие МКС, тоскующей по предыдущему экипажу.

И главное, здесь и сейчас, в ситуации самоизоляции, этот выход за пределы слишком знакомой, земной эпистемологии открыт для каждого из нас. Как говорит Денис в начале своего выступления: "Мы сейчас все точно космонавты, мы повторяем колоссальное количество тех находок, которые на орите были сделаны в контектсе повседневных взаимоотношений, и начинаем изобретать новые. Мы живем в уникальное время. Его опыт делает нас причастными к тому, что можно пережить только в космосе. Сейчас мы там присутствуем".


Источник: youtu.be

Комментарии: