Эпидемия коронавируса – ключ к цифровизации

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


1 апреля 2020 года электронный журнал «Эксперт северо-запад» опубликовал статью Алёны Журавлёвой «Цифровое будущее: огонь, вода и COVID-19». В ней автор рассуждает о влиянии коронавируса на развитие государств и считает, что эпидемия может дать мощный толчок для цифровизации всех сфер жизни в России и мире.

Журавлёва утверждает, что пандемия заметно повлияла на работу ритейла, начавшего активно развивать цифровые сервисы доставки продуктов. Затронутыми оказались также традиционно нецифровые сферы, такие как театры и музеи. Чтобы не потерять аудиторию, они начали проводить онлайн-постановки и виртуальные экскурсии.

Коронавирус окажет мощное влияние и на развитие системы образования. Так, государственные учреждения оказались не готовы удовлетворить массовый спрос на дистанционное обучение, что активизировало доселе малопопулярные образовательные платформы.

По мнению автора, качественные изменения в экономике и общественной жизни возможны благодаря определённому уровню цифровой зрелости (формулировка автора). Это подтверждается комментариями экспертов: они уверены, что государство и бизнес осознали ценность использования больших данных и автоматизации производства. Большие надежды возлагаются и на искусственный интеллект (ИИ).

Существуют также серьёзные сдерживающие факторы. Самым существенным из них является нехватка специалистов в цифровой сфере; не меньшую роль играет низкий уровень автоматизации и IT-инфраструктуры, а также трудности с внедрением нового стандарта связи 5G.

Окно возможностей

С основным выводом Журавлёвой тяжело не согласиться — коронавирус действительно стал мощнейшим драйвером качественных изменений всех сфер жизни общества в России. Цифровизация открывает огромные возможности для организации менее затратных способов производства и оказания услуг, что выгодно для предпринимателей и удобно для потребителей.

Этот тезис подтверждается и оценками министров. Глава Минкомсвязи Максут Шадаев назвал ситуацию с коронавирусом «окном возможностей для российских онлайн-сервисов», отмечая сферы образования и здравоохранения.

Схожее мнение высказал и министр экономического развития Максим Решетников: «Мне кажется, эта ситуация очень существенно изменит вообще понимание структуры экономики. Мы сейчас об этом не задумываемся, может быть, так явно, но ведь и дистанционка сейчас стремительно разворачивается. И она не свернется до того уровня, как была». При этом министр добавил, что ситуация с коронавирусом, как и любой кризис, создаёт и проблемы, и возможности.

Ситуация с коронавирусом совершенно точно окажет влияние на бизнес, но государство также не останется в стороне. Журавлёва упоминает удалённое оформление больничных листов как пример активизации усилий по цифровизации из-за коронавируса. Однако, этот процесс получил более широкое распространение.

Эпидемия дала толчок к упрощению госуслуг в социальной сфере — для минимизации контактов среди россиян некоторые выплаты будут продлеваться автоматически, а для их получения достаточно будет предоставить онлайн-заявки. В режим работы онлайн перешли многие ведомства. Пока что эта мера является вынужденной, однако некоторые практики, такие как дистанционные судебные заседания, могут сохраниться и после окончания пандемии. Также досрочно запустили пилотный режим проекта по предоставлению бесплатных интернет-сервисов.

Впрочем, есть вероятность, что эпидемия окажет лишь временное влияние на некоммерческие отрасли. Существует довольно мало предпосылок тому, что онлайн работа театров и музеев получит широкое распространение после пандемии.

Подготовки к съемке для онлайн трансляции в Большом театре

Неоднозначная ситуация складывается и для российского образования. С одной стороны, образовательные сервисы могут быть популярными для жителей крупных городов. С другой, в большей части России образовательная сфера остаётся консервативной, во многом из-за нехватки технических возможностей и опыта пользования интернетом в учебных целях.

Таким образом, эпидемия коронавируса способствовала запуску многих инновационных процессов, однако не все из них могут получить дальнейшее развитие.


Источник: m.vk.com

Комментарии: