Чем речь людей с шизофренией отличается от речи обычных людей?

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


Чем речь людей с шизофренией отличается от речи обычных людей? Можно ли по тексту понять, что человек болен?

Рассказываем про статью Полины Паничевой и Татьяны Литвиновой, которые как раз исследовали речевые маркеры шизофрении. У этой болезни много симптомов, среди которых часто бывают речевые нарушения. Один из ярких симптомов - нарушение семантической связности между словами и предложениями в речи.

ИДЕЯ

Семантическая связность - это близость, сходство элементов (например, слов или предложений) по смыслу. Большинство исследований семантической связности при шизофрении проводились на английском языке. Оказалось, что в устной речи людей с шизофренией связь между словами и предложениями часто бывает нарушена.

МЕТОДЫ

Полина и Татьяна исследовали русскую письменную речь. Они сравнили семантическую связность слов в текстах, написанных пациентами и здоровыми людьми (контрольная группа). Лингвистам-экспертам семантическую связность иногда оценить непросто: нужно читать тексты, вникать в смысл, составлять семантические карты и пользоваться специальными словарями, чтобы определить близость слов.

Вместо этого авторы воспользовались уже знакомым нам алгоритмом word2vec. Переводим каждое слово в векторное пространство и смотрим, насколько векторы разных слов близки друг к другу. Для этого можно, например, измерить угол между ними. Будем считать, что чем ближе векторы слов, тем выше семантическая связность между этими словами.

РЕЗУЛЬТАТЫ

Результаты для русских письменных текстов противоречат исследованиям английской звучащей речи. Минимальная семантическая связность слов оказалась ВЫШЕ в текстах пациентов, чем у контрольной группы. А еще - слова, которые минимально связаны с окружающим контекстом, у людей с шизофренией появляются в первой половине текста.

Это интересно, потому что в речи здоровых людей связность наоборот ослабевает ближе к концу: наступает кульминация текста, мысль динамически развивается. Авторы, которые больны шизофренией, как бы не могут отступить от первоначальной мысли, им сложно сменить тему по ходу текста.

Интересно, что еще удастся узнать, если расширить выборку. Возможно, у нас появится новый способ улучшить диагностику болезни и отслеживать ее течение - быстро и беспристрастно, с помощью автоматического анализа текста.

Комментарии: