Австралийский стартап разрабатывает гибридный ПК из электронных и биологических компонентов

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


Ученые уже давно изучают возможность создания биологического компьютера, принцип действия которого был бы похож на принцип действия обычного мозга, пускай и маленького. И сейчас появился проект, который представляет собой гибрид обычного ПК и биологических компонентов. Реализует этот проект австралийская компания Cortical Labs. Она надеется, что в будущем гибридный компьютер сможет выполнять ту же работу, что и современные ПК, но вот энергии он будет потреблять гораздо меньше. По словам представителей компании, сейчас получившуюся систему можно сравнить по функциональности с мозгом стрекозы. Компания использует два метода создания таких систем. Первый — использование нейронов из эмбрионов мышей. Второй — использование стволовых клеток человека с последующим выращиванием из них нейронов. Далее нейроны помещают в питательную среду и размещают на чипе из оксида металла. Он содержит около 22 тысяч электродов. В ближайшем будущем разработчики планируют научить эту систему играть в аркадную игру Pong, которая не очень сложна для понимания машинами. К слову, на этой игре изначально тренировался искусственный интеллект, разработанный DeepMind. Несколько позже именно он, конечно, усовершенствованный, смог обыграть чемпиона мира по го, а также научился неплохо проходить многие компьютерные игры.

Тем не менее, ИИ-системы потребляют крайне много энергии. В частности, тот же ИИ AlphaGo, о котором говорилось выше, на пике потребляет около мегаватта. Этого достаточно для снабжения электричеством около 100 домохозяйств в день. Мозг человека, по расчетам специалистов, потребляет в моменты размышления человека над важными вопросами около 20 Вт. Это примерно в 50 тысяч раз меньше.

Карл Фристон, нейробиолог из Университетского колледжа Лондона, известный благодаря своей работе по визуализации работы мозга, заявил, что весьма впечатлен результатами проекта. Ранее в этом году он был приглашен на испытания тестового устройства. Фристон также развил идеи о самоорганизации биологических систем, включая коллекции нейронов.

По словам авторов проекта, использование биологических систем позволит гораздо быстрее обучать нейросети. На данный момент эта работа занимает долгое время, но в случае применения гибридных систем процесс проходит гораздо быстрее.

Сейчас Cortical Labs получила инвестиции в размере около $610 000. Это не единственная компания, которая работает в сфере «биологических компьютеров». Еще один стартап, Koniku, разработал кремниевый чип, электронные компоненты которого совмещены с нейронами мозга мыши. Сейчас компания разрабатывает на основе таких чипов дроны для военных и правоохранителей.

Ну а ученые из МИТ добились успехов несколько в иной сфере — они использовали определенные бактерии для разработки гибридного чипа, который способен проводить вычисления и хранить информацию.


Источник: habr.com

Комментарии: