Александр Петюшко - Как обманывают нейросети

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


Сейчас нейросети справляются со многими задачами гораздо лучше людей. Например, есть нейросети, которые с гораздо большей точностью, чем человек, определяют, что изображено на фотографии. Однако, есть способы "сломать" практически любую нейросеть такого типа и заставить ошибаться в определении того, что изображено на фотографии.

Например, на прикреплённой фотографии слева изображено фото Сильвестра Сталоне, который очень хорошо опознаётся нейросетью, а справа к этой фотографии добавлен невидимый человеческому глазу шум, после которого эта фотография опознаётся нейросетью как фотография Киану Ривза.

На основе этого подхода была разработана шапка-невидимка, надевая которую, человек становится "невидимым" для нейросети, определяющей лица. При этом его лицо никак не заслоняется.

Комментарии: