ЖЕНЩИНА ИЗ МОГИЛЬНИКА ТАНАБЕРГЕН-2. СИНТАШТИНСКАЯ КУЛЬТУРА

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


Автор скульптурной реконструкции лица по черепу женщины из могильника синташтинской культуры Танаберген2 - А.Нечвалода. Могильник расположен Актюбинской области в Республика Казахстан.По костным материалам женщины из могильника синташтинской культуры была проведена палеогенетическая экспертиза.Молодая женщина из погребения Танаберген-2 была носителем митохондриальной гаплогруппы N1a1,субсклада:a1; При половом размножении митохондриальная ДНК, как правило, наследуются исключительно по материнской линии. Весьма редкая сейчас в мире митохондриальная гаплогруппа, которая давным-давно была широко распространена в Европе, в неолитическую эпоху. В настоящее время в Европе данная гаплогруппа находится на грани исчезновения, её максимальное распространение в отдельных регионах Европы не превышает 0,2 % населения. Возможно через пару или одну тысячу лет эта митохондриальная гаплогруппа исчезнет у женской части европейского и азиаткого населения земли.

Митохондриальная гаплогруппа N1a1 была широко распространена у женщин неолитических земледельцев, принадлежавших к культуре- Линейно-ленточной керамики.Исследование образцов мтДНК разных периодов неолита и энеолита Балкан показало, что несмотря на значительное генетическое сходство различных неолитических культур, найбольшая концентрация мтДНК- N1a1 встречалось исключительно в женской популяции линейно-ленточной керамики.

Эта древняя неолитическая культура была распространена в Центральной Европе 5500-4000 г до н.э.

Данная гаплогруппа мтДНК также была обнаружена в небольшом количестве в Северной Африке, Центральной и Южной Азии.Точное происхождение мтДНК N1a1 и пути её миграции до настоящего времени еще не определены.

Редкую и вымирающию митохондриальную гаплогруппу N1a, ученые относят к одному из древнейшему населению Европы- Эпохи Неолит, к до-индоевропейскому населению. Субклад N1a начинает исчезать в Европе по видимому, когда местное население было генетически "подавлено" более многочисленными вторженцами с другим генетическим набором.

В начале бронзового века данная гаплогруппа заменяется митохондриальными гаплогруппами I, T1, U2, U4, U5a.

Митохондриальная гаплогруппа N1a, распространена, хотя и с невысокими частотами и в Азии.Наблюдается только у буряток(0.2%),теленгиток (1.4%),у казашек(1,0%), алтаек(2.7%).

Митохондриальная ДНК-N1a также была обнаружена в Сибири и был найден в 2500-летней скифо-сибирского захоронения в Алтайском крае. В странах Ближнего Востока, распространенность N1a тоже низкая. В Катаре 1,1%, в Иране 0,3%, и 0,2% в Турции .

Разные фенотипы европеоидной расы:

Антропологи считают, что определение расового типа на глаз, по фотографии или даже по индивидуальным измерениям очень сложно и порой это бывает невозможно, но попробовать можно! То есть в целом фенотип расы можно определить, только изучив ее с помощью методики на краниологической или краниометрической основе, применяемая в антропологии позволяющий по внешним данным черепа,по его рельефу, изменчивости черепного строения и структуре определить расовый тип человека. То есть, в целом фенотипы европеоидной или любой другой расы можно определить, только изучив всю популяцию людей.

Какому по вашему мнению к фенотипу европеоидной расы относится женщина синташтинской культуры из могильника Танаберген-2 ?

К Северным Атлантидам,Восточные Балтиды, Северные Понтиды, Понтиды,

Атлантомедотерранидам, Грацильный Медотерранид, Динарид, Восточный Медотерранид, Нордокроманид, Кельтский Нордид, Субнордид, Восточный Нордид, Нордокроманид,Альпинид,Балтид, Западный Балтид, Горид, Брюнн, Борреби, Субнордид,Берид,Палео-Атлантиды,Иранский Нордид,Анатолидка, Карпатид,Фальский тип, Лаппид,Восточный Медотерранид,Азиатский Альпиноид,Уралоидный тип,

Средиземноморский и т.д.

Комментарии: