В России полностью расшифровали геном коронавируса

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту
Архив новостей

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


Российские ученые расшифровали полный геном коронавируса. Об этом сообщается на сайте министерства здравоохранения.

Специалисты из Научно-исследовательского института имени А.А. Смородинцева секвенировали из материала от пациента с COVID-19 первый полный геном коронавируса SARS-CoV-2 из России. «Эта информация поможет в разработке вакцин и противовирусных препаратов для лечения коронавируса», — сказано в сообщении.

Исполняющий обязанности директора учреждения Дмитрий Лиознов пояснил, что оперативный генетический анализ вирусов SARS-CoV-2 важен для понимания пути его распространения и попадания на территорию России, а также эволюции нового коронавируса.

Генетические данные загружены в международную базу данных EpiCoV GISAID, которую используют Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) и ведущие мировые исследовательские группы для мониторинга глобальной эволюции коронавируса.

В конце января Китай передал России геном коронавируса для совместной разработки вакцины. Образцы коронавируса позволят создать экспресс-тесты для идентификации вируса в организме человека.

В России зафиксировано 147 случаев заражения, большая часть — в Москве. Многие регионы ввели режим повышенной готовности. Всего в мире, по последним данным, новым коронавирусом заразились почти 220 тысяч человек.


Источник: lenta.ru

Комментарии: