В Китае научились распознавать 95% лиц в масках

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту
Архив новостей

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


Когда весь мир начинает носить маски из-за коронавируса, технологии распознавания лиц могут оказаться менее эффективными. Но компания из Китая сумела довести точность распознавания даже открытого наполовину лица до 95% или даже выше

Компания «Ханьвань» установила больше 2 млн камер для распознавания лиц по всему миру, а теперь научила их определять даже тех людей, которые носят медицинские маски, рассказала Financial Times. Точность распознавания полностью открытых лиц компания довела до 99,5%. В случае с масками в лаборатории она добилась результата в 95%. При этом в реальности результат может быть еще выше, потому что технология в случае провальной попытки будет делать еще снимки человека и пытаться установить его личность, пояснил газете технический директор «Ханьвань» Хуан Лэй.

Распознавание лиц используют не только власти, но также бизнес-центры и больницы. Работать над распознаванием лиц в масках «Ханьвань» начала еще до того, как в мире стало широко известно о коронавирусе, утверждает Лэй. Больницы в провинции Хубэй просили компанию обновить программное обеспечение, чтобы оно распознавало медсестер в масках. С тех пор число запросов выросло — о том же стали просить полицейские участки, железнодорожные станции и офисные здания, описывает FT.

Компания и до коронавируса и масок сталкивалась с проблемой частично закрытых лиц: например, в случае с бородатыми мужчинами в Турции и Пакистане, а также с клиентами с севера Китая, которые зимой носят одежду, закрывающую уши и лицо.


Источник: www.forbes.ru

Комментарии: