Умная розетка Xiaomi Mi Smart Power Plug и управление голосом через Siri: сценарии и полный обзор

МЕНЮ


Главная страница
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту
Архив новостей

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


2020-03-08 18:03

IoT

Всем доброго времени суток. Сегодня посмотрим на многими уже забытое устройство для умного дома, а именно умную розетку от Xiaomi, которая между прочим является одним из самых полезных устройств при создании сценариев. Но помимо сценариев в видео ниже я расскажу и о том, привязать к ней возможность голосового управления. Поехали.  

Умная розетка Xiaomi Mi Smart Power Plug

 

При обзоре пострадала котека, которую я достал из тёплой кровати и заставил проверять умную розетку на коронавирус, поэтому поддерживаем обзор лайками!


купить телефоны xiaomi в Саратове

По традиции начнём с упаковки. розетка поставляется в небольшой коробочке с минимальной полиграфией. Устройство производит непосредственно сама компания Xiaomi, что для устройств умного дома сейчас является редкостью. Коробка находилась в плёнке и при распаковке из-за малых габаритов складывалось впечатление, что я распаковывал, какой-то датчик, а не самостоятельное Wi-Fi устройство. 

В коробке находится сама розетка и небольшая инструкция на русском языке. Также китаец положил переходник на европейскую вилку, который не понадобился, поскольку умную розетку я подключал в не менее умный удлинитель Xiaomi Mijia. Его также можно выключать дистанционно и создавать сценарии, однако, включатся и выключатся будут все подключенные в него устройства, что не совсем гуд. Кстати, обзор на умный удлинитель можно посмотреть — здесь.

На передней части устройства находятся гнёзда под все типы вилок, что делает розетку практически универсальной, а благодаря плоской поверхности и отсутствию углублений в неё можно подключить даже советские вилки. Также спереди находится небольшой индикатор работы. На боковой грани находится большая кнопка для сопряжения устройства. Ещё с её помощью можно самостоятельно включать и выключать, подключенную в сеть розетку. Сзади находится трёхзубая вилка с заземлением.  


Трёхзубая вилка для умной электрической разетки с заземлением (зачем нужно заземление тут)

При подключении устройства к Wi-Fi сети в приложении Mi Home нужно учитывать, что существует как минимум два плагина. Первый находится в поиске при запросе «розетка» и нам не подходит. Необходимое нам устройство находится под названием «Mi Smart Power Plug» и найти его можно введя в поиске слово «Power». 

 

Сам плагин выглядит достаточно просто и помимо дистанционного включения и выключения розетки позволяет устанавливать расширенный таймер, который по сути можно считать отдельным сценарием внутри плагина. В таймере можно установить время, в которое розетка будет автоматически включаться и выключаться, а также задать повторения данной установки в рабочие, праздничные и иные дни. Конечно же не забыли и про обратный отчёт, который по сути также можно отнести к категории таймера. 

 

Но самыми интересными являются сценарии, которые можно задать во вкладке «автоматизация», которая в свою очередь можно найти нажав на три точки в левом верхнем углу плагина розетки или в нижней части главной страницы приложения Mi Home. Наиболее применимыми сценариями могут стать связки, при которых исполнительным устройством будет являться климатическая техника. Чтобы реализовать такого рода сценарии, необходимо задействовать датчик температуры и влажности Xiaomi Aqara, обзор на который можно прочитать — здесь.

 

Для создания такого сценария заходим во вкладку автоматизация и в качестве условия для сценария выбираем датчик температуры и влажности Xiaomi Aqara и выставляем «ниже указанной температуры» после выбираем температуру при которой в комнате становиться холодно. Далее в качестве исполнительного устройства выбираем умную розетку, к которой в свою очередь подключён обогреватель. Важно заметить, что обогреватель должен включаться механическим выключателем. Сохраняем сценарий и при понижении температуры обогреватель включиться. После можно создать обратный сценарий с выключением и циклировать процесс. 

 

Напоследок рассмотрим возможность управление розеткой при помощи голосового ассистента Siri, что позволит сделать умной почти любую технику в доме. Для управления голосом нам понадобиться хаб Xiaomi Aqara, обзор на первую версию шлюза от Xiaomi можно прочитать и посмотреть — здесь. Итак, для начала создаём сценарий «выполнить в ручную», где исполнительным устройством станет розетка на включение или выключение. Сохраняем его. Переходим в список всех автоматизаций, находим этот самый сценарий им задаём ему голосовую команду. Можно по импровизировать и задать команду типа «стало холодновато» и т.п. 

 

На этом всё. Надеюсь, Вам понравилась идея с автоматизацией. Система умного дома Xiaomi максимально проста в использовании и даёт возможность создавать интересные, а самое главное применимые в быту сценарии прямо из коробки. Ну и конечно же нельзя не отметить низкую цену составляющих, минимальный набор которых можно приобрести по цене электрического чайника. Не забывайте смотреть подборки новинок от Xiaomi, подписываться на наш Telegram и YouTube канал, ссылки на которые можно найти ниже. Пока.  


Источник: www.ixbt.com

Комментарии: