The human brain - The Human Protein Atlas

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту
Архив новостей

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


2020-03-13 13:05

работа мозга

Мозг — самый сложный орган тела млекопитающих. Стремясь расширить понимание работы и заболеваний мозга, исследователи из Королевского технологического института и Отделения нейробиологии в Каролинском институте провели всестороннее молекулярное изучение основных отделов мозга человека, свиньи и мыши с использованием транскриптомики и картирования на основе антител. Путём визуализации и интеграции данных был создан атлас экспрессии белков в мозге млекопитающих.

Наибольшее внимание было уделено мозжечку. Здесь была обнаружена экспрессия многих белков, в том числе связанных с психическими расстройствами. Интересным открытием стало то, что различные типы клеток головного мозга совместно используют специализированные белки с периферическими органами. При сравнении нейротрансмиттерных систем, отвечающих за связь между нейронами, удалось выявить чёткие межвидовые различия. Атлас также содержит микроскопические изображения, показывающие распределение белков в образцах человеческого и мышиного мозга.


Источник: www.proteinatlas.org

Комментарии: