Способность человека к волевому вниманию развивает в нем такое важное для интеллекта качество, как наблюдательность.

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту
Архив новостей

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


2020-03-07 07:00

Работа разума

Способность человека к волевому вниманию развивает в нем такое важное для интеллекта качество, как наблюдательность. В потоке внешних раздражителей обычный человек воспринимает лишь то, что укладывается в "координатную сетку" уже имеющихся у него знаний и представлений. Остальная информация остается вне внимания и бессознательно отбрасывается.

На восприятие влияют привычные структурные "клише", установки, оценки, чувства, а также конформность по отношению к общепринятым взглядам и мнениям. Способность же увидеть то, что не укладывается в рамки ранее усвоенного, - это ценнейшее качество, свойственное лишь наблюдательной личности. Наиболее высокий уровень наблюдательности дает способность человеку не взирать безразлично на случайные явления, не считать их досадной помехой, а видеть в них ключи к разгадке тайн природы. Ведь не случайно исключения из известных правил чаще всего и приводят к новым открытиям.

Наличие интеллекта само по себе не превращается в творческие свершения. Чтобы добиться конкретных результатов, необходим "двигатель" или "приводной ремень", который запускал бы в движение механизмы мышления. Таким "двигателем" служит мотивационная основа.

Можно было бы предположить, что чем сильнее желание, значимее мотивы, тем лучше и результаты. Однако это справедливо лишь до некоторого предела.

Если сила мотивации переходит через этот "пик", то результаты ухудшаются. Данная зависимость выражает собой закон Еркеса-Додеона. Суть его достаточно проста. Дело в том, что мотивация относится к эмоциональной сфере человека, в то время как достижение результата - к сферам разума. Мотивации в форме легкого эмоционального настроя стимулируют мыслительную деятельность головного мозга и тем самым способствуют достижению хороших результатов.

Чрезмерная же мотивация равнозначна перехлестывающему через край эмоциональному возбуждению. При этом в кровь человека выбрасывается излишек гормонов стресса - адреналина, что приводит к фактической блокаде мышления. Таким образом, сильные эмоции оказывают верх над мышлением и препятствуют его работе.

Действие данного закона можно наблюдать во многих конкретных ситуациях. Например, при решении конкурсных задач результаты улучшаются, если имеется достаточный материальный или моральный стимул. Однако когда "сумма вознаграждения" становится слишком высокой, качество выполнения заданий ухудшается из-за нервного перевозбуждения и связанной с этим спешкой. Нередко спортсмены мирового уровня показывают на очень ответственных соревнованиях результаты ниже среднего уровня. Причина та же - излишнее волнение.

Необходимо внести уточнение: оптимальный уровень мотивации не постоянен, а возрастает с повышением сложности решаемых проблем. Большие свершения требуют от человека больших чувств. Для умственной деятельности требуется тонко дифференцированное возбуждение ограниченных участков коры головного мозга и одновременное эффективное торможение других, рядом распложенных участков. Без формирования мощных доминант здесь нельзя обойтись. Способность мозга создавать и длительно удерживать в состоянии возбуждения нейронную модель цели, направляющую движение мысли, представляет собой не что иное, как одну из составляющих таланта. Под талантом в целом можно понимать совокупность психофизиологических качеств, необходимых для достижения таких решений, когда заранее неизвестен набор правил и операций, последовательность которых приводит к цели.

Академик В.М.Кандыба, "Психическая саморегуляция".

Комментарии: