Сбербанк будет использовать труд заключенных для обучения нейросетей

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


Сбербанк будет использовать труд заключенных для обучения нейросетей. Об этом пишет РБК со ссылкой на зампредседателя правления Сбербанка Анатолия Попова.

Основным партнером Сбербанка в этом направлении станет Федеральная служба исполнения наказаний (ФСИН). Банк предоставит рабочие места осужденным в качестве исправительных работ — они будут работать в отдельном офисе за компьютерами без интернета и доступа к внутренним файлам банка.

Планируется, что осужденные будут переводить в электронный формат рукописные тексты — в дальнейшем эти данные будут использоваться для обучения искусственного интеллекта распознавать рукописный текст. Материалы, с которыми будут работать осужденные, не будут содержать персональные данные, банковскую или другую тайну.

Осужденные будут получать минимальную разрешенную зарплату за свою работу в размере 12 130 рублей. Из нее будут вычитаться налоги, плата за коммунальные расходы и вычеты по постановлению суда. В Сбербанке отмечают, что за хорошую работу осужденным будут платить премии.

Сейчас система тестируется в Новосибирске, по результатам эксперимента Сбербанк и ФСИН решат, стоит ли масштабировать этот проект.


Сбербанк достаточно давно занимается разработкой устройств на базе нейросетей и искусственного интеллекта. Недавно банк представил виртуальную телеведущую Елену, которая может вести новостные сюжеты.

Недавно стало известно, что внедрение искусственного интеллекта в операционную работу Сбербанка позволило компаниисократитьдо 70% менеджеров среднего звена, а именно на 14 тыс. человек. Теперь общее количество работников в банке снизилось до 296 тыс. служащих. Планируется, что к 2025 году их количество уменьшится до 150 тыс. человек.


Источник: hightech.fm

Комментарии: