Роскомнадзор заказал исследование о блокировках в Tor и TON

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту
Архив новостей

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


2020-03-12 05:20

ит новости

Подведомственный Роскомнадзору Главный радиочастотный центр (ГРЧЦ) в начале марта заказал исследование о децентрализованных сетях, таких, как Tor и Telegram Open Network (TON), а также об интернете вещей (Internet of Things, IoT) и способах заблокировать в них запрещенную информацию, пишет "Коммерсантъ".

Исполнитель - федеральный исследовательский центр "Информатика и управление" РАН получит 9,2 млн рублей, работа должна быть выполнена к 30 июня 2020 года.

От исполнителя ожидают описание принципов работы mesh-сетей (технология использовалась в приложении Firechat, набравшем популярность при протестах в Гонконге в 2014 году), устройства IoT и принципа работы технологий, использующих анонимные сетевые подключения, в частности Invisible Internet Project (I2P), Tor и TON, пишет газета. Заказчик также требует описания методов ограничения доступа к сервисам и информационным ресурсам, использующим такие технологии и протоколы.

В Роскомнадзоре объяснили, что хотят найти возможность блокировать запрещенную информацию, а выбор поставщика связали с его компетенциями и положением о закупках ГРЧЦ.

TON - защищенная платформа, созданная разработчиками Telegram Павлом и Николем Дуровыми.


Источник: www.interfax.ru

Комментарии: