Первые коммерческие автономные корабли появятся в 2020 году.

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту
Архив новостей

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


2020-03-06 07:05

роботы новости

Первые коммерческие автономные корабли появятся в 2020 году. Искусственный интеллект и системы управления безэкипажными кораблями позволят до минимума сократить риск катастроф.

Постройка корабля станет дешевле и безэкипажный корабль будет коммерчески более выгоден для судовладельца — и груза берет больше, и расходов на него меньше.

В настоящее время над кораблями будущего активно работают в США, Европе и Китае. Безэкипажный корабль будет практически лишен надстроек, получит дублирующие системы управления и окажется максимально экологичным, что подразумевает дизель-электрическую силовую установку. Подзарядка аккумуляторов будет возможна благодаря солнечным панелям, которые займут существенную площадь поверхности корабля.

Управляться корабли будут оператором, но при этом судно станет обладать большой степенью автономности. Искусственный интеллект позволит кораблю самостоятельно анализировать ситуацию и обходить зоны ураганов, а встречные корабли, благодаря спутниковой системе предупреждения и радарам он сможет обнаруживать за сотни километров и прокладывать курс, чтобы исключить возможность столкновения.

Комментарии: