Нейронные корреляты генерализации страха концептуального уровня при посттравматическом стрессовом расстройстве

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


Посттравматическое стрессовое расстройство (#ПТСР) — тяжёлое психическое состояние, развивающееся после мощного негативного воздействия на психику человека. Симптомы ПТСР могут появиться как сразу после травмы, так и спустя много лет. Исследователи из Медицинского центра Университета Дьюка изучили нейронные механизмы этого состояния на примере 46 военных, у 23 из которых был диагноз ПТСР.

МРТ показала, что у пациентов с ПТСР более выражен нейронный ответ, связанный с генерализацией страха в полосатом теле, передней поясной извилине, миндалине, затылочно-височной коре и инсуле. ПТСР оказалось связано с усилением нейронного ответа в лобно-лимбической, срединной и затылочно-височной областях. Ветераны с ПТСР несколько медленнее различали категории угроз и безопасности. Эти результаты имеют значение для понимания того, как страх распространяется на семантически связанные понятия в ПТСР.


Источник: www.nature.com

Комментарии: