Кто веселее: интроверты или экстраверты?

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


2020-03-09 08:15

Психология

А вы интроверт или экстраверт?

Известный швейцарский психиатр Карл Юнг считал, что каждый человек представляет собой некую смесь этих двух типов, но, вероятно, всегда будет склоняться к той или иной крайности. Он считал, что определяющим фактором для определения того, с каким типом мы отождествляемся, является то, откуда мы направляем и черпаем свою энергию.

Если вы интроверт, то, скорее всего, вы более сдержанный, замкнутый, застенчивый или тихий. Вы наслаждаетесь своим одиночеством. Вы можете заниматься общественной деятельностью, но она истощает вашу энергию. Вы чувствуете себя гораздо более обновленным, сидя наедине с хорошей книгой. Вы можете быть менее восприимчивы к недавно названному состоянию "FOMO" - страх упустить. Некоторые могут сказать, что вы на самом деле предпочитаете “упускать” время от времени, но это означает, что вы можете выкроить немного времени.

Если вы экстраверт, то вы - народный человек. Вы процветаете в динамичных, социальных ситуациях. Если все ваши друзья заняты, а вы вынуждены сидеть дома в одиночестве, вы можете найти это чрезвычайно утомительным и скучным. Вам нравится спонтанная стимуляция. Вы наслаждаетесь вниманием и вовлеченностью во все, что происходит. Вы завязываете светскую беседу с незнакомцами.

Итак, какой тип лучше? Эти два типа личности очень сильно отличаются друг от друга. Так что, я думаю, это зависит от того, что ваша версия “веселья” действительно есть.

Интроверты имеют богатую внутреннюю жизнь. Они обычно очень рефлексивны и могут вести исчерпывающий внутренний диалог, поскольку они обрабатывают вещи в течение дня. Они очень наблюдательны. У них нет никаких проблем с планированием вещей в своем уме, потому что их ум-это то, где они проводят большую часть своего времени. Они способны развлекать себя творческим мышлением. Они, как правило, способны установить более тонкие свойства других, потому что они так тщательно оценивают свое время, проведенное с другими людьми. Это может привести к глубокому пониманию людей или обстоятельств, которые в противном случае были бы скрыты более экстравертной личностью.

С другой стороны, быть экстравертом, безусловно, имеет свои преимущества. Экстраверты имеют богатую внешнюю жизнь. Они процветают на социальной вовлеченности, которая, скажем прямо, неизбежна даже для самого высокого уровня интроверта. Экстраверты любят взаимодействие с другими людьми и, как правило, развивают быстрый ум и проворные социальные навыки, чтобы осуществлять над многими различными обстоятельствами и контекстами. Они становятся искусными в восстановлении после незапланированных неудач. Поскольку они полностью вовлечены в социальное присутствие, они легко учатся и могут взять на себя ответственность за разговор или вести мероприятие, не утруждаясь. Возможно, для экстравертов более сложной задачей будет установить контакт с самим собой, один на один, но они искренне ожидают возможности установить контакт с другими людьми.

Интроверты и экстраверты иногда не понимают друг друга. Это происходит потому, что их обработка просто работает с двух разных точек зрения. Но это не значит, что они не могут поладить. На самом деле, они могут многому научиться друг у друга.

Важно понимать, что эти два типа личности не связаны напрямую с какими-либо определенными психическими заболеваниями или расстройствами. Экстраверт может быть болезненно застенчивым из-за беспокойства или интроверт может быть действительно хорош в публичных выступлениях, несмотря на то, что он предпочитает быть один. Внутри каждого типа личности все еще существует спектр здоровья и баланса, как это относится к общей личности. Понимание ваших предпочтений и того, откуда вы естественным образом черпаете свою энергию, может быть полезно для решения проблем, которые в противном случае мешают тому, что вы знаете о себе.


Источник: vk.com

Комментарии: