Когнитивные искажения #89. Иллюзия репрезентативности или "Что вижу, то и есть!"

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


2020-03-06 17:53

Работа разума

В предыдущем ролике мы обсуждали деятельность Даниэля Канемана и то как он объясняет наличие когнитивных искажений. А объясняет он их как мы помним существованием двух систем принятия решений, одна из которых рациональная которая осуществляет анализ, а другая интуитивная которая пользуется интуицией.
Но то чем занимался Канеман это исследованием этих самых когнитивных искажений. И одним из искажений, которое наглядно демонстрирует деятельность этих двух систем является иллюзия репрезентативности
Иллюзия репрезентативности – это  – игнорирование доступных статистических данных в пользу личного опыта и своих убеждений.
Проще говоря мы основываем свой вывод на том, что легче представить. И нам действительно проще представить замкнутого библиотекаря или женщину активистку в роли продавца феминистки, нежели заниматься расчетами реальных статистических данных.


Источник: www.youtube.com

Комментарии: