Intel Pohoiki Springs — нейроморфная система со 100 млн нейронов, сопоставимая с мозгом небольшого млекопитающего

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


В основе лежат процессоры Loihi

Помните нейроморфный процессор Intel Loihi? Компания представила его ещё осенью 2017 года. Он выделяется своей архитектурой, напоминающей структуру мозга животного. Один процессор содержит 130 000 нейронов и 130 млн синапсов.

Это позволило Intel заявить, что обучение Loihi происходит в 1 млн раз быстрее по сравнению с другими нейронными сетями, если сравнивать общее число операций, необходимое для достижения заданной точности при решении задач распознавания MNIST.

Летом прошлого года Intel показала Pohoiki Beach — систему из 64 процессоров Loihi, суммарно имеющую 8,32 млн нейронов и 8,32 млрд синапсов. И тогда же нам пообещали в будущем выпустить Pohoiki Springs — ещё более сложную систему на тех же нейроморфных процессорах.

И эта система была представлена вчера. Pohoiki Springs является самой мощной нейроморфной системой обучения Intel. Если прошлая система включала 64 процессора Loihi, то Pohoiki Springs состоит из 768 таких процессоров! А это значит, что система содержит почти 100 млн нейронов и почти 100 млрд синапсов! Intel говорит, что возможности Pohoiki Springs можно сравнить с мозгом небольшого млекопитающего.

Как и ранее, система будет доступна членам сообщества Intel Neuromorphic Research Community. Несмотря на то, что система Pohoiki Springs рассчитана на монтаж в стойку, пока Intel ничего не говорит о коммерческом будущем данного решения — так же было и с Pohoiki Beach. На данный момент эти разработки Intel нацелены на развитие подобных технологий и раскрытие их потенциала.


Источник: www.ixbt.com

Комментарии: