Google создала робота, способного самостоятельно научиться ходить по разной поверхности

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


Исследователи из Google, Технологического института Джорджии и Калифорнийского университета в Беркли сообщили о создании робота, способного самостоятельно научиться ходить с минимальным вмешательством человека.

Исследователи использовали для этого глубокое обучение с подкреплением, чтобы робот мог учиться ходить методом проб и ошибок.

Обычно тестирование алгоритмов обучения с подкреплением проводится в имитируемых компьютерных средах, поэтому работа исследователей означает шаг в реальный мир.

Исследователи запустили робота на плоскую поверхность, и он понял, как ходить по ней, за 1,5 часа. Затем ему предложили более сложные поверхности — мягкий матрац с эффектом памяти и половик с множеством щелей. Роботу потребовалось 5,5 часа, чтобы понять, как передвигаться взад-вперёд по матрацу, в то время как на обучение ходьбе по половику ушло 4,5 часа.


Источник: 3dnews.ru

Комментарии: