? Блокчейн и искусственный интеллект ?

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


Что такое искусственный интеллект (ИИ)?

Искусственный интеллект – это способность программы к самообучению, а также наука и технология проектирования интеллектуальных компьютерных программ. Такие алгоритмы могут считывать информацию с паттернов и решать различные проблемы, используя большой набор данных, без вмешательства со стороны человека. Они анализируют внешние входные данные, учатся на них и используют эти знания для достижения определенных целей путем выполнения задач.

На базовом уровне существует два основных вида ИИ – слабый или ограниченный (от англ. Narrow AI) и сильный (от англ. Strong AI).

Слабый ИИ предназначен для решения конкретных задач либо ограниченного количества действий, таких как: распознавание лиц, фильтрация спама или шахматная игра. В свою очередь, сильный ИИ мог бы справиться с широким спектром задач вместо одной конкретной задачи. Потенциальные возможности данной технологии имеют аналогию с восприятием на нашем уровне, что предполагает выполнение любой интеллектуальной задачи, которую может выполнить человек. Слабый ИИ существует уже сегодня, в то время как сильный еще не появился, но на самом деле, многие эксперты задаются вопросом, а возможно ли вообще такое реализовать.

Невозможно предсказать потенциальные последствия появления сильного ИИ, но многие полагают, что будущее блокчейна и искусственного интеллекта скорее всего будет взаимосвязано. Можно утверждать, что они будут одними из самых значимых технологий в ближайшие десятилетия. 

По этой причине, необходимо поближе рассмотреть то, как они могут взаимодействовать в будущем.

Синергия ИИ и блокчейна

Улучшения ИИ и его влияние на блокчейн

Для работы майнинга необходимо большое количество вычислительной мощности и электрической энергии. Распределенные регистры жертвуют своей эффективностью ради таких свойств, как неизменность и устойчивость к цензуре. В таком сценарии, ИИ может выступать в качестве инструмента, который может оптимизировать потребления энергии, а также поспособствовать улучшению работы алгоритмов майнинга. 

Одной из основных проблем большинства блокчейн-систем, является их чрезвычайно высокая энергопотребность. Криптоэкономика и её безопасность основывается на вычислительных задачах, но данная основа может перестать быть необходимостью в случае использования ИИ. Оптимизация энергопотребления блокчейнов работающих на Proof of Work принесет пользу всей отрасли и может способствовать массовой блокчейн-адаптации.

ИИ также может оптимизировать потребность блокчейн-сетей в хранении данных. Поскольку история транзакций хранится среди всех узлов, размер распределенного регистра стремительно увеличивается в размерах. Если требования к хранилищу высоки, барьер входа для желающих стать нодой также увеличивается, что потенциально снижает децентрализацию сети. ИИ мог бы внедрить новые методы разделения баз данных, которые позволили бы уменьшить размер блокчейна и более эффективно управлять хранением данных. 

Децентрализованная экономика данных

Данные становятся все более ценным активом, которому помимо надежного хранения необходимо аналогично надежная система для обмена. Эффективность такой системы с искусственным интеллектом в большей степени зависит от данных, которые надежно хранятся на блокчейнах. 

Блокчейн, по своей сути – это безопасная, распределенная база данных, копия которой находится у каждого участника сети. Все данные хранятся в формате блоков, которые криптографически связаны с каждым предыдущим блоком. Такая блочная архитектура делает процесс внесения изменений невероятно трудоемким, поскольку такое может произойти исключительно в условиях управления сетевым консенсусом в лице одного субъекта, что также известно как атака 51%.

Целью децентрализованного обмена данными является создание нового вида экономики данных, работающего на основе блокчейн-сетей. Подобные обменники могут упростить хранение информации и сделать её более простой и безопасной. При подключении к такой системе, алгоритмы ИИ могли бы использовать большой набор входных данных для быстрого обучения. Вдобавок к этому, сами алгоритмы также могут обмениваться на различных торговых площадках. Это сделало бы их более доступными для широкой аудитории и ускорило их развитие.

Децентрализованные сервисы по обмену данными могут привести к революции данной сферы. По сути, любой мог бы предоставлять в аренду свое место для хранения данных в обмен на плату (оплачиваемую в токенах). В свою очередь, существующие поставщики таких услуг должны будут постоянно работать над различными улучшениями, чтобы оставаться конкурентоспособными.

Некоторые из этих торговых площадок уже запущены и работают, хоть и находятся на ранней стадии. Также, системы ИИ приносят пользу путем стимулирования поставщиков данных и мест хранения информации для поддержания высокой целостности данных. 

Децентрализованные суперкомпьютеры

Для развития ИИ, алгоритмам необходимо не только наличие качественного притока данных, но и большое количество вычислительной мощности. Зачастую такие алгоритмы использует такой тип вычислительной системы, который также известен, как искусственная нейронная сеть (ИНС). ИНС учатся выполнять задачи рассматривая множество примеров. Такие системы нуждаются в больших объемах вычислительной мощности для обработки миллиона параметров в целях выполнения определенной задачи.  

Если блокчейн позволяет передавать данные по сети, почему нельзя использовать его вычислительную мощность в других целях? В некоторых реализациях блокчейна, пользователи могут предоставлять вычислительную мощность своих машин на одноранговом (P2P) рынке, для тех, кто хочет провести сложную вычислительную работу. Пользователи заинтересованы в предоставлении своих мощностей, получая взамен своей работы ценные токены.

Системы с ИИ могут гораздо эффективнее обучаться на таких вычислительных платформах, которые также могут снизить затраты на их обучение. В то время, как ранние варианты использования в основном касаются рендеринга трехмерной компьютерной графики, фокус может постепенно смещаться в сторону ИИ.

По мере развития таких децентрализованных приложений (DApps), компании, предоставляющие свою вычислительную работу, могут столкнуться с большим наплывом конкурентов. Позволяя пользователям получать доход от сдачи в аренду своих вычислительных мощностей, большие объемы данных будут использоваться более эффективно. В теории, когда не используются, каждый отдельный CPU или GPU в мире, система может работать как одна нода в децентрализованном суперкомпьютере.

Повышение проверяемости ИИ решений

Решения, принимаемые системами с ИИ, могут быть трудными с точки зрения человеческого понимания. Данные алгоритмы работают с таким обилием данных, которые невозможно проанализировать одному человеку, чтобы провести аудит и повторить процесс принятия такого решения. 

Если решения регистрируются на основе каждой точки данных, существует четкий аудиторский след для проверки, что может повысить уровень доверия к решениям, принимаемым алгоритмами с ИИ. 

Заключение

Если эти две технологии смогут реализовать весь свой потенциал, они несомненно окажут длительное и сильное воздействие. В то время, как большая часть компаний используют их по отдельности, существует несколько интересных вариантов использования, где они могут быть комбинированы. 

По мере дальнейшего развития обеих технологий может быть обнаружено множество инноваций за счет одновременного использования блокчейн и систем с ИИ. Потенциальные результаты трудно оценить, но совершенно очевидно, что они приведут к большому количеству улучшению во многих аспектах нашей экономики.


Источник: www.binance.vision

Комментарии: