Аутизм и астроциты головного мозга.

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту
Архив новостей

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


Исследователи сообщили о большем количестве Т-лимфоцитов, а также микроскопических пузырьков в периваскулярном пространстве в мозге людей с расстройствами аутистического спектра (ASD) . Эти пузырьки, которые обычно ассоциировались с астроцитами, являются признаками повреждения клеток и повышают вероятность того, что в мозге больных аутизмом  активен иммунный ответ, направленный на астроциты.В отсутствие доказательств наличия конкретной инфекции авторы исследования предполагают, что эти изменения могут отражать аутоиммунный ответ.

В мозге пациентов с ASD профилирование воспалительных цитокинов и транскриптов демонстрирует повышенную экспрессию генов, кодирующих медиаторы врожденного иммунного ответа. Исследователи сообщили, что многоочаговые периваскулярные "лимфоцитарные манжеты" содержат увеличенное количество лимфоцитов в ~ 65% при ASD по сравнению с контрольным мозгом у мужчин и женщин, во всех возрастах, в большинстве областей мозга, а также в белом и сером веществе и лептоменингиальной оболочке. CD3 + T-лимфоциты преобладают над CD20 + B-лимфоцитами и CD8 + над CD4 + Т-лимфоцитами в мозге больных ASD. Важно отметить, что количество лимфоцитов в периваскулярной манжете коррелирует с количеством округлых мембранных пузырьков, полученных из астроцитов.  Мембранные пузырьки образуются как цитотоксическая реакция на атаку лимфоцитов. В соответствии с мультифокальными иммунными клеточно-опосредованными повреждениями на периваскулярных барьерах спинномозговой жидкости (CSF) мозга  сосудs белого вещества име.т увеличенное периваскулярное пространство (с неровными контурами) и коллаген при ASD по сравнению с контрольным мозгом.


Источник: minutkoclinic.com

Комментарии: