5700-летний геном человека и микробиома ротовой полости от пережеванной березовой смолы

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


"Появление древней геномики произвело революцию в нашем понимании человеческой предыстории, но эта работа зависит от наличия подходящих образцов. Здесь мы представляем полный древний геном человека и микробиом полости рта, секвенированный из 5700-летнего куска жеваной березовой смолы из Дании. Мы исследовали человеческий геном и обнаружили, что особь, которая жевала эту смолу, была самкой и что генетически она была более тесно связана с западными охотниками-собирателями из материковой Европы, чем охотники-собиратели из Центральной Скандинавии. Мы также находим, что у нее, вероятно, была смуглая кожа, темно-каштановые волосы и голубые глаза. Такое сочетание физических черт было ранее отмечено и у других европейских охотников-собирателей, предполагая, что этот фенотип был широко распространен в мезолитической Европе и что адаптивное распространение светлой пигментации кожи в европейских популяциях произошло только позднее в доисторическую эпоху. Мы также находим, что у нее были аллели, связанные с непостоянством лактозы , что согласуется с представлением о том, что персистенция лактозы у взрослых людей возникла в Европе сравнительно недавно, после введения молочного животноводства с неолитической революцией. Кроме того, мы идентифицируем фрагменты ДНК из нескольких бактериальных и вирусных таксонов, включая вирус Эпштейна-Барр, а также ДНК животных и растений, которые могут быть получены из недавнего приема пищи.

Полученные результаты подчеркивают потенциал жевательной березовой смолы как источника сохранения древней ДНК, которая может быть использована для освещения истории популяции, состояния здоровья и даже стратегий выживания древних популяций.

С точки зрения популяционной генетики, геном человека также предлагает свежий взгляд на раннее заселение Южной Скандинавии. Недавние исследования древних геномов охотников-собирателей из Швеции и Норвегии показали, что после отступления ледяных щитов около 12-11 тысяч лет назад Скандинавия была колонизирована двумя отдельными маршрутами, один с юга (предположительно через Данию) и один с северо-востока, вдоль побережья современной Норвегии. Это подтверждается тем фактом, что охотники-собиратели из Центральной Скандинавии несут в себе разные уровни предков WHG и EHG, которые достигли центральной Скандинавии с юга и северо-востока соответственно. Хотя мы проанализировали только один геном, тот факт, что особь Сильтольма не несет никаких предков EHG, подтверждает этот сценарий и предполагает, что EHGs не достиг южной Дании в этот момент в предыстории."


Источник: www.nature.com

Комментарии: