Визуальная интерпретация таких элементов времени найдена современным визионером и философом Теренсом Маккенной в его теории и компьютерной программе машины времени, для разработки которой он

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


2020-02-26 12:37

Философия ИИ

Визуальная интерпретация таких элементов времени найдена современным визионером и философом Теренсом Маккенной в его теории и компьютерной программе машины времени, для разработки которой он использовал самый древний вариант расположения гексаграмм в Книге Перемен. При этом он основывался на том, что время состоит из элементов и что эти элементы могут быть изображены как фрактальная кривая.

Фрактали в современной математике означают такие объекты, которые напоминают матрешку: т.е., углубляясь все дальше и дальше в объект, мы видим все большие и большие подробности.

В виде этой кривой с помощью компьютера, время может растягиваться, на любой интервал. И кривая приобретает все большие и большие детали и все большие и большие подробности. И мы можем на экране видеть диапазон в несколько миллиардов лет и в несколько десятков минут в современном варианте программы.

Особенностью этой кривой является то, что, она соотнесена с уровнем организованности или уровнем энтропии, или с уровнем новизны: чем выше она по оси в своих числовых значениях, тем больше энтропия, тем меньше новизны, тем меньше творчества в мире. Характерным дляэ той кривой является то, что в определенный момент она, достигает нуля, а это означает, что исчезает всякий беспорядок. Беспорядок, как мы знаем, есть неорганизованность, отъединенность всех элементов. А порядок - всесвязность - это фундаментальное онтологическое свойство сознания.

Комментарии: