Ученые: Бег меняет структуру мозга

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


Фото: Fotolia/PhotoXPress.ru

Аэробные нагрузки, такие как бег, оказывают положительное воздействие на структуру и функции мозга, стимулируя процесс нейрогенеза (создания новых нейронов) в области гиппокампа. Данная область мозга важна для процесса обучения.

Результатами исследования поделились финские ученые из Университета Ювяскюля.

Исследователи провели эксперименты на самцах крыс и сравнили эффекты высокоинтенсивных интервальных тренировок, анаэробных тренировок (с отягощением) и кардиотренировок (длительный бег). Тренировки длились на протяжении 6-8 недель. При этом контрольная группа грызунов вела малоактивный образ жизни.

Результаты показали, что наибольшее число новых нейронов в гиппокампе наблюдалось у крыс, которые бегали на большие расстояния и которые также были генетически предрасположены к тому, чтобы получать пользу от аэробных упражнений. К концу эксперимента у животных, с охотой бегавших в колесе, было в 2-3 раза больше новых нейронов в данной зоне мозга, чем у их ленивых собратьев.

А вот анаэробные нагрузки и интервальные тренировки почти не давали эффекта в этом плане. Получается, что только длительные аэробные тренировки повышали нейрогенез у взрослых животных.

Ученые заключили, что кардиоупражнения способствуют созданию резерва нейронов в гиппокампе, повышая обучаемость (что может быть верно также и в отношении людей).

Напомним, ранее американские исследователи пришли к выводу, что занятия спортом после 40 лет помогают предотвратить сокращение объемов мозга.

Подписывайтесь на основные новости "РГ" в Telegram telegram.me/rgrunews


Источник: rg.ru

Комментарии: