Теория мышления и познания

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


2020-02-16 09:48

Работа разума

Схема мышления человека

Мышцы и мышление имеют не только общее однокоренное звучание, но и общие смысловые значения.

Мышцами человек воздействует на окружающий мир - мыслями совершает познание и изменяет сознание. Мыслям необходимы сокращения рецепторов мышц и получение нервных импульсов проприоцепций, из которых и создаются мысленные образы и операции.

В египетской антропологии сердце считалось духовным центром человека, творческие люди утверждают, что из сердца достают они гениальные мысли. Данные утверждения не лишены смысла: мышцы сердца могут использоваться для создания утонченных мыслей, а после они получают речевую оболочку.

Как мы определились с самого начала, ДНК нейронов является мыслительным центром, центром памяти. Необходимость преобразовывать информацию в кванты и требуется для работы с ДНК, так как квант по одному нервному волокну направляется к определенному нейрону - ДНК нейрона распознает информацию и принимает соответствующее решение.

Если нервные импульсы кванта передались с норадреналином, то это решение необходимо принимать незамедлительно. Если квант с дофамином, то ДНК может сделать паузу и внести импровизацию в поведение.

Кванты образуются при взаимодействии специфических ядер таламуса с сенсорной корой. Затем кванты подаются таламусом в теменную кору доменам и в лимбическую систему мозга.

Любой новой домен на основе своей генетики может распознать кванты от сенсорной коры и организовать таламическое поведение без участия лимбической системы мозга.

Лимбическая система мозга организует гипоталамическое поведение, координируя активность доменов, на основе приобретенного опыта жизни.

Волевое произвольное поведение возможно при активной деятельности монад лобной коры и круга Наута.

ДНК нейронов гиппокампа распознает кванты сенсорной коры и раскладывает их на ощущения. Ощущения создают в миндалине информационный затор.

Логос в височной коре координирует гиппокамп и миндалину. И в зависимости от событий в миндалине направляет аналитическую деятельность гиппокампа.

Ощущения активируют деятельность черной субстанции базальных ганглиев и экстрапирамидную нервную систему, в результате чего в ЦНС начинает поступать от мышц поток проприоцепций, которые так же поступают в лимбическую систему к гиппокампу и преобразуются в мысли.

Мысль - это абстракция ощущения, которая имеет значительно меньшую плотность нервных импульсов и большую пропускную способность в миндалине, не создавая информационного затора.

Абстрагированные мыслями ощущения есть восприятие. Восприятие делает оборот по кругу Наута и по гипоталамусу подается к таламусу, к доменам теменной коры.

Черная субстанция и полосатое тело базальных ганглиев находятся под управлением монад лобной коры. Монада через полосатое тело делает восприятие осознанным и пропускает его к доменам.

Ощущения могут создаваться от реально воспринимаемого предмета. Но и сама мысль может стать предметом восприятия - в этом случае это уже не восприятие, а представление.

Мы далеко не все можем видеть и наблюдать, поэтому большая часть знаний заключена в представлениях.

Представлений можно создавать очень много, но далеко не все они истинные и имеют практическую ценность. Познание есть процесс создания истинных представлений, которые человек может применить в своей практической деятельности.


Источник: guran.ru

Комментарии: