Современная зарядка для смартфона смогла бы управлять полётом на Луну

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


Современные высокопроизводительные процессоры имеют огромную вычислительную мощь. Даже смартфоны сегодня гораздо мощнее суперкомпьютеров 20-летней давности. Известный разработчик ПО для устройств от Apple пришёл к выводу, что даже обычное зарядное устройство способно обойти по скорости компьютер космического корабля «Аполлон-11», который доставил первых астронавтов на Луну.

Для сравнения использовалось зарядное устройство Anker PowerPort Atom PD 2 с поддержкой технологии быстрой зарядки HUAWEI SuperCharge мощностью 40 Вт. Оно построено на процессоре Cypress CYPD4225 и работает на тактовой частоте 48 МГц. Для сравнения, суперкомпьютер на корабле «Аполлон-11» был величиной больше метра и умел выполнять около 40 тысяч простых математических вычислений в секунду, работая на тактовой частоте 1,024 МГц. 

И хотя Форрест Хеллер считает, что сравнивать производительность компьютера, управляющего полётом на Луну, и зарядного устройства не совсем корректно, по его словам, четыре таких зарядки потенциально обладают достаточной вычислительной мощностью, чтобы помочь человечеству долететь до Луны и вернуться обратно.

Несмотря на кажущуюся лёгкость, полёт в космос — это не только производительность компьютера. Скорость «Аполлона-11» составляла 15 тысяч километров в час. Вначале он вращался вокруг Земли, а только потом отправился к Луне. Всё это время он подвергался радиации и перегрузкам. Есть большие сомнения, что ЗУ справилось бы с такими недружелюбными условиями.


Источник: 4pda.ru

Комментарии: