Серотонин может существенно увеличить скорость обучения

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


Новое исследование, посвященное изучению влияния серотонина на различные мозговые функции, недавно выявило, что данный гормон также может оказывать существенное влияние на такую характеристику мозга, как нейропластичность – его возможность изменять строение синапсов и передачу сигналов между нейронами таким образом, чтобы помочь носителю как можно быстрее адаптироваться к новой реальности определенной ситуации, зачастую критической в своем характере. Статья с данным исследованием, опубликованная в научном журнале Nature Communications, наглядно продемонстрировала, насколько сильно и заметно может быть улучшена данная характеристика мозга.

Специалисты из Университетского Колледжа в Лондоне представили результаты своего исследования, которое проводилось на лабораторных грызунах и было разделено на несколько сеансов. Ученые задействовали выработку серотонина посредством искусственного воздействия светом на определенные участки мозга мышей и наблюдали за тем, как изменяется их поведение в постоянно меняющихся ситуациях. Они выявили, что серотонин – будучи одним из представителей так называемого класса селективных ингибиторов обратного захвата – является наиболее эффективным в деле улучшения нейропластичности мозга и улучшения координации логического мышления, ускоряющегося многократно.

Подопытные мыши, таким образом, будучи подвержены ускоренной выработке серотонина, заметно быстрее решали головоломки и проблемные ситуации в отличие от своих сородичей, к которым либо не применяли, либо слабо применяли искусственное воздействие светом.

Это отчасти объясняет тот факт, почему серотонин обратного захвата является наиболее эффективным химическим соединением для применения в разработке различных антидепрессантов и почему он так часто задействуется в различных видах психологических терапий для пациентов, страдающих различными формами депрессий. Специалисты намерены в дальнейшем раскрыть полный потенциал применения световой терапии на увеличение выработки серотонина на пациентах-людях, однако до тех пор им предстоит разобраться с некоторыми аспектами своего практического исследования.


Источник: fainaidea.com

Комментарии: