Senler — от простого к сложному. Текстовый блок

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


Сегодня мы рассмотрим главный блок бота Senler — текстовый блок. Вы можете записать в бота кучу переменных, поставить десятки условий и таймеров. Но если не добавите текстовый блок, твой читатель ничего этого не увидит.

Текстовый блок — это именно та часть бота, которая отправляется читателю. И именно здесь нужно максимально украсить свой текст, проверить на грамотность и добавить эмоций.

Когда ты заходишь в только что созданного бота, у тебя есть два блока: Начало и Текстовый блок.

Блок Начало мы изменить и убрать не можем, только перенести его, если мешается.

Давай разберем из чего состоит Текстовый блок.

В шапке у каждого блока есть название. У этого блока «Шаг 1». Справа в шапке показывается число читателей, прошедших этот шаг. В данном случае, его еще никто не проходил.

Далее идет основная часть, а именно место для текста.

И в самом низу справа большая точка — место привязки со следующим блоком.

Это основные части Текстового блока. Дальше мы рассмотрим, что там могут быть еще кнопки и другие функциональные элементы.

Текстовый блок может выглядеть и так.

Нажимаем на Текстовый блок и начинаем его редактировать.

Редактор Текстового блока выглядит примерно так

Первое, что мы можем сделать — поменять название блока. По умолчанию, каждый следующий блок будет называться Шаг 2, Шаг 3 и т.д. Это удобно, когда нужно оценить порядок шагов, если ты делаешь все последовательно. Но часто бывает, что приходится что-то добавлять в середину или начало бота. И тогда вся структура нарушается.

Чтобы не запутаться, проще сразу менять название блока на такое, которое будет связано с функцией бота.

Дальше мы видим сам текстовый блок, текст в котором в почти точности будет отправлен читателю. Почему «Почти», сейчас расскажу.

В текстовом блоке можно поставить Эмодзи, кнопка справа вверху.

Под текстовым блоком есть 4 кнопки и статистика количества знаков в тексте.

Кнопки

  1. Прикрепить вложение. К тексту можно добавить любое вложение, как и в обычной личной переписке. Есть правда несколько ограничений. Одно из которых, видео должно быть опубликовано на странице или в группе. То есть нельзя просто его взять и добавить.
  2. Вставить переменную. Тут заложены основные системные переменные, типа Имени читателя, Пол, Город и т.д. Чуть ниже мы рассмотрим их подробнее. А также тут удобно добавлять свои переменные, используемые в этом боте.
  3. Настройка. Тут всего одна кнопка — Не создавать сниппет. Сниппет — это ссылка, превращенная в картинку. Если ты добавляешь любую ссылку в текст, она будет преобразована в мини картинку в конце сообщения. И порой это смотрится очень некрасиво. Поэтому здесь ее можно отключить. Ссылка останется и будет работать, как надо, а картинка не появится.
Под текстом появилась ссылка с заголовком — это и есть сниппет

4. Отправить текст себе на проверку.

Следующая часть блока — Добавить сообщение.

Нажимаем и у нас появляется еще одно текстовое поле с аналогичными функциями. Читателю будет отправлено столько сообщений, сколько ты добавишь таких полей. Обычно это используется, когда очень длинные тексты (больше 4000 символов), чтобы разбить его на части.

Следующая часть — клавиатура.

Очень удобный инструмент навигации. Чтобы не проверять, что ответил читатель, проще не дать ему такой возможности. И вести его к цели через кнопки навигации.

В Текстовый блок можно добавить до 40 кнопок. Но не больше 5 в ряд и не больше 10 строк.

У каждой кнопки есть своя соединительная точка. Таким образом, можно легко задавать разные действия для разных кнопок.

Давай посмотрим на примере 3-х кнопок, что можно сделать. Я не буду в этом примере использовать другие блоки. О них мы поговорим в другой раз.

Примерно так можно зациклить своего бота.

Дальше мы видим 4 опции:

  1. Клавиатура внутри сообщения. Новый инструмент. Смотрится красиво, но работает не всегда корректно. Особенно на старых мобильных приложениях. Не рекомендую использовать
  2. Скрыть клавиатуру после нажатия. Используется, чтобы читатель не мог нажать сразу несколько кнопок.
  3. Ожидание ответа на сообщение. Бот будет ждать любого ответа на сообщение перед тем, как перейти дальше
  4. Ожидание перехода по ссылке. При переходе по любой ссылке в этом сообщении будет выполнена следующая команда

И в самом низу мы можем посмотреть статистику шага, удалить этот блок или выйти с сохранением или без.

Вот в принципе и все, что я хотел рассказать про Текстовый блок. В следующий раз я расскажу про блок Условие.

Ах, да. Я еще хотел рассказать про системные переменные.

Открывается при нажатии кнопки </> под текстовым полем
  • Имя — вставляет имя читателя, указанное на странице ВК
  • Полное имя — тоже самое, но с фамилией
  • ID получателя — id страницы читателя без ссылки
  • Город / страна / семейное положение— город / страна / семейное положение, указанные на странице
  • Мое сообщество — вставляет ссылку на сообщество, от имени которого идет отправка письма. Стоит обратить внимание, что вставляется название сообщества в виде ссылке. Причем, если ты меняешь название сообщества, и не обновляешь данные в Senler, то он отправит старое название
  • Моя страница — ссылка на страницу автора
  • Мужчинам|Женщинам — удобный инструмент для гендерного разделения фразы, например: посмотрел|посмотрела, вступил|вступила.
  • Дата — представляет собой математическое выражение. По умолчанию вставляет текущую дату + 1 день. Можно корректировать + / — сколько дней нам нужно.
  • Случайный текст — вставляет случайный текст из заданных в переменной. Можно ввести любое количество текстовых фраз, из которых бот выберет абсолютно случайную, без какой-либо вероятности.
  • Случайное число — тоже самое, как и с текстом. Только тут можно выбирать из какого диапазона чисел он будет выбирать.
  • Вставить свою переменную. Когда мы задаем свою переменную, тут ее можно прописать без ограняющих знаков {%%}. Но об этом мы поговорим в следующий раз

Я постарался максимально подробно рассказать про возможности Текстового блока. Конечно, более-менее сложный чат-бот не будет состоять только из него одного, а будет сочетать и другие блока. Но о них мы поговорим в следующих статьях


Источник: m.vk.com

Комментарии: