Робохроники ИИ: искусственный телеведущий, ищущие дорожные ямы алгоритмы и первая роль Tesla Cybertruck

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


Роботы из Redmadrobot Data Lab рассказывают про новости, кейсы и подходы в ИИ, которые можно переложить на нашу действительность и реально использовать.

Алгоритмы научились искать ямы на дорогах

Власти британского города Блэкпул взяли на вооружение искусственный интеллект в борьбе за поддержание качества дорожного полотна.

Технология, тесты которой с успехом прошли летом, введена в эксплуатацию. Алгоритмы исследуют спутниковые снимки, что позволяет быстро и эффективно обнаружить проблему. Участки, требующие ремонта, помечаются цветом, а коммунальным службам остается только добраться до места и приступить к ремонту.

Раньше обследование дорожного покрытия выполняли люди — это и долго, и дорого. Нововведение уже обеспечило ремонт более 5000 ям, что обошлось городскому бюджету «всего» в ?450 тысяч вместо ?1,5 млн — в случае работы по традиционной схеме.

В Москве начали работу более 100 тысяч распознающих лица камер

Система распознавания лиц, в которую входят 105 тысяч видеокамер, заработала на территории Москвы.

Пока система в режиме реального времени работает над выявлением находящихся в розыске правонарушителей. Как отметили власти города, только за время новогодних праздников были задержаны 34 человека, которые несколько лет свободно разгуливали по столице.

В предыдущем выпуске «Робохроник» мы рассказывали, как департамент информационных технологий Москвы приобрел у компании NtechLab технологию поиска лица в видеопотоке, а также о том, что 1 сентября этого года в метро Москвы в полную силу заработает система распознавания лиц.

На этой неделе, кстати, еще одна европейская столица запустила систему распознавания. Лондонская полиция разместила «умные» камеры на подходе к одному из торговых центров. Это первый опыт британцев по итогам завершения тестовой программы.

Пока что камеры установлены на специальных автомобилях, припаркованных перед зданием. Решение о начале использования технологии было принято несмотря на опасения некоторых правозащитников, опасающихся усиления практики слежки за гражданами.

В США сделали виртуального телеведущего

Информационное агентство Reuters и компания Synthesia разработали прототип виртуального телеведущего. Пока ИИ специализируется только на спортивных новостях.

Робот в реальном времени сообщает результаты матчей и не требует предварительного сценария или монтажа. Это достигается за счет того, что алгоритм опирается на актуальные данные «с полей», что и позволяет достичь автономности в работе.

Как отмечает Forbes, разработка пока находится в стадии прототипа, но в будущем подобные проекты могут привлечь в появлению новостных сообщений «по запросу»: ИИ-диктор сможет рассказать о любом матче или событии, которое интересно конкретному пользователю вместо (как происходит сейчас) освещения самых ярких игр и важных новостей.

В Минкомсвязи составили портрет «чиновника-цифровизатора»

Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации определило требования к заместителям министров, а также руководителей федеральных органов исполнительной власти, который будет в ответе за цифровую трансформацию.

Из перечня следует, что «цифровизатор» должен:

  • Ориентироваться в мировых технологических трендах и положениях нацпроекта «Цифровая экономика»;
  • Уметь оценить готовность подконтрольного ему ведомства к цифровой трансформации, а также обеспечить ее проведение;
  • Уметь преодолевать сопротивление своей работе;
  • Иметь за спиной опыт управления командами цифровой трансформации;
  • Руководствоваться анализом данных при принятии решений;
  • Понимать принципы работы ИИ.

Подходите на должность?

Да

Нет

Я за ответом

Показать результаты

Переголосовать

Проголосовать

Напомним, премьер-министр России Михаил Мишустин поручил составить данный список 1 февраля.

«Алису» научили сканировать документы

«Яндекс» обновил умную камеру «Алисы». Речь идет о фотоприложении к телефону.

Теперь «Алиса» способна сканировать документы, а также зачитывать вслух текст с фотографии. «Алиса» может работать как с новыми фото, так и со снимками, сделанными давно, — для этого пользователю нужно выбрать фото в галерее телефона или планшета.

Камера доступна в мобильных приложениях с голосовым помощником: «Яндексе», «Браузере» и «Лончере».

МЧС станет участником программы «Искусственный интеллект»

МЧС России планирует стать участником федеральной программы «Искусственный интеллект». Об этом сообщил глава ведомства Евгений Зиничев.

Как отмечают в ведомстве, участие в федеральной программе позволит совершить рывок в развитии информационных технологий, направленных на предупреждение чрезвычайных ситуаций, а также повысят «достоверность моделирования обстановки».

В Москве могут ввести экспериментальный правовой режим для развития ИИ

И снова к новостям столицы. Власти города готовятся ввести экспериментальный правовой режим для развития искусственного интеллекта. Эксперимент займет пять лет, законопроект о его проведении пятилетнего внесли в Госдуму.

Как подчеркивают авторы инициативы, принятие документа позволит значительно стимулировать внедрение и развитие и использование ИИ-технологий, а также выявить сферы экономики и общественных отношений, где целесообразно его внедрение.

В эксперименте, который планируется начать уже 1 июля, смогут принимать участие компании, включенные в специальный реестр: юрлица или индивидуальные предприниматели, зарегистрированные в Москве и разрабатывающие или принимающие участие в обороте технологий ИИ и товаров или услуг, сделанных на его основе.

«КамАЗ» начнет тестирование беспилотников на дорогах страны

«КамАЗ» и Московский автомобильно-дорожный университет (МАДИ) начнут тесты систем управления для беспилотных авто.

Тесты стартуют в ближайшее время на дорогах общего пользования. Зоны для тестирования начнутся появится «в десятке» регионов России.

FUN AI

Иногда переосмысление классики бывает очень кстати. Быть может, Tesla Cybertruck и не ждёт культовый статус, как у DeLorean DMC-12, но для ремейка «Назад, в будущее» детище Маска определенно годится.


Источник: vc.ru

Комментарии: