Программисты воссоздали для кореянки в виртуальной реальности умершую дочь

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


Разработчики технологий виртуальной реальности создали для женщины из Южной Кореи цифровой образ умершей дочери, чтобы мать смогла «встретиться» с ней.

7 февраля 2020 года ресурс «Aju Business Daily» опубликовал документальный фильм под названием «Я встретила тебя», о том, как инженеры «оживили» с помощью VR-технологий девочку спустя три года после ее смерти для ее матери.

В документальном фильме, снятом радиовещательной корпорацией «Munhwa», мать умершей три года назад от неизлечимой болезни семилетней девочки по имени Найон, смогла «встретиться» со своей дочкой в виртуальной реальности.

Разработчики создали цифровой образ умершей девочки, способный разговаривать, держаться за руки и даже устраивать собственный день рождения.   

Для воссоединения матери с дочкой использовалась гарнитура виртуальной реальности и тактильные перчатки. Производственная команда потратила восемь месяцев на реализацию всего проекта. Они воссоздали в виртуальной реальности парк, в котором мать и дочь действительно бывали, когда девочка еще была жива. Затем использовали технологию захвата движения, чтобы записать движения ребенка-актера, который стал моделью для цифрового двойника Найон.

В фильме показано, как в виртуальной реальности мать девочки Чан Цзи-сен смогла поговорить с дочкой, подержать ее за руку, отметить ее день рождения с зажженными свечами на торте.

Как следует из видео, встреча стала настоящим эмоциональным потрясением для женщины. Остальные члены семьи наблюдали за происходящим на экране.

Сама Чан Цзи-сен назвала встречу с умершей «раем», и «мечтой, о которой всегда думала».

Разработчики же отмечают, что подобное воссоздание мертвых людей в цифровом мире можно привести к непредвиденным последствиям, в том числе и для здоровья живых родных.


Источник: spzh.news

Комментарии: