Первая лекция цикла на тему: «Чем знаменит кот Шредингера?» в ЛЗО состоится 8 февраля (суббота) в 19:00?

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


2020-02-07 14:00

Семинары

Первая лекция цикла на тему: «Чем знаменит кот Шредингера?» в ЛЗО состоится 8 февраля (суббота) в 19:00?

Наверняка вы не раз слышали, что существует такой феномен, как «Кот Шредингера». Но если вы не физик, то, скорее всего, лишь отдаленно представляете себе, что это за кот и зачем он нужен.

«Кот Шредингера» – так называется знаменитый мысленный эксперимент знаменитого австрийского физика-теоретика Эрвина Шредингера, который также является лауреатом Нобелевской премии. С помощью этого вымышленного опыта ученый хотел показать неполноту квантовой механики при переходе от субатомных систем к макроскопическим системам.

Цикл проводит доцент кафедры общей физики, преподаватель Санкт-Петербургского государственного университета, кандидат.ф.-м.н. - Лосев Александр Сергеевич

В ходе лекции в популярной форме рассказывается о таких основополагающих понятиях квантовой теории как «квантовое состояние», «суперпозиционное состояние», «кубит» (квантовый бит информации). Объясняется, в каких случаях квантовый компьютер считает быстрее, а в каких нет.

Мы ответим на вопросы:

что называют квантовыми системами? что такое квантовое состояние, как его измерить, и чем оно отличается от классического? действительно ли кот австрийского физика Эрвина Шрёдингера был и живым, и мертвым одновременно, и как это связано с квантовой механикой?

Поговорим о классической и квантовой теории информации:

чем отличается классическая единица информации — бит от квантовой — кубит? как эти самые кубиты реализуют на практике? чем квантовый компьютер отличается от классического? и в каких случаях квантовый компьютер справится с задачей быстрее классического, а в каких нет?

Билеты можно приобрести в кассах Планетария.

Стоимость билета: 250 рублей

Контактные телефоны: 2332653; 2334956:

Комментарии: