Обнаружен новый компонент крови

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


Митохондрии

Может быть так, что кровь, которую мы так хорошо знаем, содержит элементы, которые до сих пор не были обнаружены? Ответ - да, согласно исследованию команды ученых из Института рака Монпелье (ICM), которые выявили наличие целых функциональных митохондрий в крови человека.

Митохондрии - это органеллы, которые находятся в эукариотических клетках. Являясь механизмом клеточного дыхания, они представляют собой клеточные "батареи" и играют важную роль в энергетическом метаболизме и межклеточной коммуникации. Их уникальная особенность заключается в том, что митохондрии обладают собственным геномом, передаваемым исключительно матерью, и отдельным от ДНК, содержащейся в ядре.

Митохондрии внутри одноклеточного эукариотического организма.
Митохондрии внутри одноклеточного эукариотического организма.

Митохондрии иногда могут наблюдаться вне клеток в виде фрагментов, инкапсулированных внутри микровезикул. При определенных очень специфических условиях тромбоциты также способны высвобождать интактные митохондрииво внеклеточное пространство.

Внеклеточные митохондрии обнаружены в крови

Работа группы ученых под руководством Алена Р. Тьерри из Cancer Research Institute (Inserm/Universit? de Montpellier/Montpellier Cancer Institute) в настоящее время произвела революцию в знаниях об этой органелле, обнаружив, что целые функционирующие внеклеточные митохондрии фактически находятся в кровотоке.

Ученые в своей работе использовали предыдущие данные, которые показали, что плазма здорового человека содержит до 50 000 раз больше митохондриальной ДНК, чем ядерной ДНК. Они предположили, что для того, чтобы можно было обнаружить и количественно определить в крови, митохондриальная ДНК должна быть защищена структурой достаточной стабильности. Для выявления такой структуры были проанализированы образцы плазмы крови примерно от 100 человек.

Внеклеточные формы митохондрий и их влияние на реакцию иммунной системы (https://www.sciencedirect.com/science/article/pii/S1567724918301983)
Внеклеточные формы митохондрий и их влияние на реакцию иммунной системы (https://www.sciencedirect.com/science/article/pii/S1567724918301983)

Этот анализ выявил наличие в крови высокостабильных структур, содержащих цельные митохондриальные геномы. После исследования их размера и плотности, а также целостности, эти структуры, наблюдаемые с помощью электронной микроскопии (до 3,7 млн на мл плазмы), были определены как интактные, так и функциональные митохондрии.

Какова роль этих внеклеточных митохондрий?

Ответ на этот вопрос может быть связан со структурой митохондриальной ДНК, аналогичной структуре бактериальной ДНК, которая дает ей способность стимулировать иммунные и воспалительные реакции.

Основываясь на этом наблюдении, ученые предполагают, что эти циркулирующие митохондрии могут быть вовлечены во многие физиологические и/или патологические процессы, требующие связи между клетками (например, механизмы воспаления).

Действительно, недавние исследования продемонстрировали способность некоторых клеток переносить митохондрии между собой, например стволовые клетки с поврежденными клетками. "Внеклеточные митохондрии могут выполнять различные функции в качестве информационного посланника для всего организма", - объясняет автор исследования Ален Р. Тьерри.

Помимо своей важности для знаний физиологии, это открытие может привести к улучшению диагностики, мониторинга и лечения некоторых заболеваний. Фактически, эта группа ученых в настоящее время уделяет свое внимание оценке внеклеточных митохондрий в качестве биомаркеров неинвазивной пренатальной диагностики и диагностики рака.


Источник: zen.yandex.ru

Комментарии: