Ничто меня не фрустрировало больше, чем романтизация психических заболеваний.

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


2020-02-23 11:20

Психология

Вот обычная веселая и жизнерадостная девочка-подросток. Которая говорит тебе: "Ой, ну я вообще такой псих!" Ты уже хочешь спросить, какой у нее стоит диагноз, и как она вообще умудряется справляться с ЭТИМ и при этом жить нормальной жизнью, но проходит секунда, и она добавляет: "Ну мы с друзьями любим сходить с ума, что нас за психов считают!" Все слова внезапно исчезают, оставляя на твоем лице снисходительную улыбку.

Вот твоя подруга, которая говорит: "Я поссорилась с парнем, и теперь у меня депрессия", а на следующий день уже звонит и радостно зовет тебя гулять. А ты ухмыляешься, вспоминая свою последнюю депрессивную фазу и произошедшую в тот период попытку суицида.

Все это, конечно же, происходит от незнания. Но незнание не делает эти фразы менее неприятными.

Гораздо хуже незнания - только романтизация психических расстройств. Куда не глянь - у одного БАР, у другого депрессия, у третьего ОКР. Нет, я не говорю о реально больных и реально страдающих от своей болезни людях. Я говорю о тех, кто почему-то видит в болезнях нечто загадочное и прекрасное и пытается... что? Соответствовать своему видению? Произвести впечатление "странного и прекрасного" человека? Или просто быть "не таким, как все"?

Я до сих пор не понимаю, почему фраза "у меня психическое расстройство" произносится с такой гордостью в голосе. Году в 14-15 было очень модно иметь "депрессию" - это слово пестрило на каждый соц. странице. Крипипаста, о да, как же я обожаю (нет) крипипасту! Спасибо ей, миленькой, огромное, за то, что появилось представление о психически неуравновешенных людях как о "миленьких психах". Милые психи-убийцы. Ня. Насчет детей вроде понятно, в 10-12 мозгов особо нет, но со взрослыми-то что не так? У меня была знакомая, которая любила говорить, как ее бесят люди и что она социопат, так гордо, как будто признается в том, что победила на президентских выборах. Однажды мне написал парень, который сказал, что его тянет на "сумасшедших", ведь они, цитирую, "загадочные и непредсказуемые". Когда я спросила его, готов ли он мириться с регулярными истериками, самоповреждением, страхом выходить на улицу и попытками суицида, готов ли он терпеть рядом ТАКОЕ, он сказал, что я "какая-то скучная".

Ж.А., мой психиатр, у которой я часто бываю, однажды пожаловалась мне, что к ней стало приходить много подростков и даже взрослых (!) людей, изображающих симптомы психических расстройств. С действительно больными людьми их не спутаешь - тех видно сразу, особенно врачу, особенно с ее стажем. У молодежи также повелось называть ментальные расстройства "менталочкой". Это настолько подчеркивает несерьезность и необразованность людей, что мне хочется блевать. Менталочка-хуялочка, бля. Трек про "биполярку" на пике своей известности прошел мимо меня, и я не успела заценить "великолепие сего произведения искусства" (шучу, нет), но я послушала его пару дней назад, и у меня волосы дыбом встали. Я еще час сидела и не понимала, почему движение в сторону дестигматизации психических заболеваний сделало такой резкий поворот "не туда". Ради интереса я сейчас забила в поиск "псих" - и первое, что мне вылезло в ответ на запрос - картинка аниме-паренька-типа-маньяка, возможно, с закосом на ту же крипипасту.

ТРЛ - это не милая стесняшка, это затворничество, порезы и огромная ненависть к себе. Депрессия - это не "грустняшка, дождь и чашка кофе", это когда ты тонешь в своей боли, уходишь все глубже на дно и не можешь ничего сделать. Анорексия - это не худая нимфа, отказывающаяся от пирожного, это когда девушка умирает от дистрофии из-за того, что ничего не ела из-за страха потолстеть. Панические атаки - это не "уткнуться носом в грудь любимого под успокаивающий шепот", это когда ты задыхаешься от разрывающего тебя страха. Биполярное расстройство - это не "сейчас весело, а вот час назад было грустно", это адские качели, на которых сложно удержаться, и многие не удерживаются. Диссоциативное расстройство aka раздвоение личности - это не "внутренний Дима, который управляет мной, когда я жру ночами", это когда ты почти полностью теряешь контроль над собой и не понимаешь, почему ты его потерял. Психопаты - это не "милые-психи-убивающие-всех-подряд", это бессердечные люди, которые доведут вас до слез и заставят вас возненавидеть их в течение минуты. Просто потому что не могут иначе. Да и не психопаты они, а с антисоциальным расстройством личности.

Психическое расстройство - это не страшно. Тяжело, но не страшно. Его не надо стыдиться. И тем более не надо превозносить. Это не повод для гордости. Люди с психическими расстройствами - не "загадочные и прекрасные". В этом вообще нет ничего прекрасного. Это слезы, шрамы на руках и огромное количество боли.

Психическое расстройство - это болезнь. Ни больше, ни меньше. Это всего лишь состояние чьей-то психики.

У меня все.

Комментарии: