Лучшим IT-проектом года в области видеонаблюдения и систем распознавания образов признана система биометрической фотоидентификации клиентов Luna Platform, созданная резидентом «Сколково» VisionLabs

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


Лучшим IT-проектом года в области видеонаблюдения и систем распознавания образов признана система биометрической фотоидентификации клиентов Luna Platform, созданная резидентом «Сколково» VisionLabs для . Она предназначена для защиты от мошеннических действий и неправомерного доступа к счёту.

При первом визите в банк программа создает «слепок» изображения лица клиента. Впоследствии этот образец используется для идентификации личности вместе с предъявлением паспорта. В ходе реализации проекта VisionLabs внедрила платформу обработки и распознавания лиц на алгоритмах нейросетей, и обеспечила перенос клиентских данных с действующей биометрической платформы.

При работе с данными такого объёма в банковском секторе крайне важно обеспечить непрерывную деятельность финансовой организации в 60 000 точках обслуживания без потери информации. Для реализации проекта специалисты VisionLabs разработали механизм постепенного переноса биометрических данных на новую платформу с учетом ежедневного обновления массива. Параллельно был разработан механизм поэтапного переключения АРМ на взаимодействие с новой биометрической платформой. Общий объём миграции составил 50 млн изображений.

Новизна подхода Luna Platform в том, что программа сравнивает не изображения между собой. Она выявляет характерные для конкретного пользователя «дескрипторы лица» – набор уникальных параметров, которые и сравнивает с «дескрипторами» на других изображениях. Это позволило существенно повысить точность сравнения и снизить время обработки изображения. После внедрения биометрические проверки заработали во всех каналах обслуживания «Почта Банка».

Комментарии: