Константин Анохин: "Мозг: итоги 2019 года"

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


2020-02-18 07:21

работа мозга

В 2019 году в области исследований мозга и его функций было опубликовано около 350 тысяч работ. Из них мы выбрали, прежде всего, те, которые больше всего продвигают наше понимание работы мозга. В частности, мы разобрали, как оптогенетическое воздействие на активность всего лишь двух нейронов в коре головного мозга позволяет управлять поведением целого животного и почему такое возможно.

Мы также рассмотрели, как искусственный интеллект впервые позволил запечатлеть, что видят нейроны в бодрствующем мозге, и обсудили, что значат эти необычные образы. Кроме того, мы поговорили о наиболее неожиданных экспериментах года, не укладывающихся ни в какие сегодняшние теории. Здесь мы в частности рассмотрели опыты по «оживлению» умершего мозга — то, о чем они говорят, а также и то, о чем они не говорят. Наконец, мы коснулись тем, которые наиболее живо обсуждались в нейронауке в прошедшем году. Например, мы говорили о «мини-мозгах» — выращиваемых в искусственных условиях трехмерных мозговых органоидах, и способны ли они со временем обрести чувства и разум в пробирке.

Лектор: Анохин Константин Владимирович — нейрофизиолог, академик РАН, директор Института перспективных исследований мозга, МГУ имени М.В. Ломоносова.


Источник: www.youtube.com

Комментарии: