"Комплекс сверхполноценности"

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


2020-02-12 15:56

Работа разума

«Мы все рабы завышенной самооценки. И поэтому не надо удивляться тому, что мы всё время и всем разочарованы! Нас не оценили по достоинству, нам платят не ту заработную плату, которую мы заслуживаем! А где наши медали? Почему мы не на доске почёта? Почему все не падают ниц при нашем появлении?

Потому что мы неадекватны. Хорошо, что ещё не бьют. Впрочем, и те, что не бьют, тоже, честно говоря, немногим лучше.

Когнитивные искажения — штука, от которой никак не уйти. Вы всё можете знать о когнитивных искажениях, понимать их природу, даже знать, как с ними бороться, но ваш мозг всё равно будет их производить. Он так устроен, с багами.

Всё, что в наших силах, это задаваться вопросом: почему наши умозаключения, наши модели реальности не позволяют нам увидеть выход из очередного тупика, в который они же нас, собственно, и привели?

Это, конечно, сверхсложная задача. Нужно, для начала, заметить, что мы в оказались тупике. Что не так-то просто, потому что на подсознательном уровне мы всегда считаем себя правыми. А если мы во всём правы, то как мы могли оказаться в тупике?.. Это невозможно!

Невозможно, согласен. Поэтому отматываем назад и понимаем, что мы ошибаемся относительно собственной правоты.

После того, как вы осознаёте, что тупик, в котором вы оказались, есть результат вашей собственной — идиотской, судя по результатам, — интеллектуальной деятельности, вы можете подвергнуть её сомнению.

До тех пор, пока вы не сомневаетесь в собственной правоте, вы ничего не можете изменить в своей жизни — наслаждайтесь тем, что имеете, и не надо причитать. Если вас что-то не устраивает и причитать вы всё-таки начали, то надо признать — перед самим собой, — что вы ступили и торжественно посыпать голову пеплом.

Признание собственной глупости — это наиважнейшая поворотная точка. И вот тут вам могут пригодиться знания о когнитивных искажениях. Эти обусловленные эволюцией, нейрофизиологией и культурой ошибки мышления пробираются в наши рассуждения, превращая любой, даже самый прекрасный интеллект, — в клинического придурка».

Цитата из книги «Красная таблетка-2. Вся правда об успехе»

Комментарии: