Какими станут «умные» дома через десять лет

МЕНЮ


Главная страница
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту
Архив новостей

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


2020-02-29 17:28

интернет вещей

Холодильник самостоятельно заказывает пиво, а выстиранное белье вешается на сушилку — не об этом ли мечтает каждый из нас? Но сбудутся ли наши пожелания через десятилетие?

Фото: Ihor Saveliev / Unsplash

Эксперты шведской исследовательской фирмы Berg Insight утверждают, что через десять лет мы полностью «погрузимся» в интернет вещей (IoT). Благодаря достижениям в области искусственного интеллекта «умные» устройства смогут не только выполнять просьбы владельцев, но и предугадывать их желания. Об этом пишет журнал TIME.

По данным исследовательской компании IoT Analytics, сегодня как минимум 7 млрд устройств подключено к IoT, и эта цифра будет расти. Искусственный интеллект будет служить «мозгом» целому многоквартирному дому, изучать его жителей и контролировать работу их гаджетов. Например, IoT-компания Crestron работает над программным обеспечением, которое отслеживает привычки человека: какую музыку он желает слушать по утрам или какой свет хочет включать в определенное время суток. А компания Nvidia разрабатывает умного робота, который может выполнять задачи от нарезки овощей до помощи в уборке.

Встроенные тут и там в холодильники камеры, предложат здоровые альтернативы сладкому, если хозяева слишком часто тянутся к конфетам и газировке. Подобные технологии в аптечках будут контролировать, принял ли человек лекарство. Датчики появятся даже в туалетах, чтобы проверять человеческие отходы на предмет опасных бактерий. К примеру, компания по производству сантехники Toto предпринимала попытки запустить в производство унитазы с функцией взятия проб мочи.


Источник: www.rbc.ru

Комментарии: