Как технологическое цунами следующего десятилетия изменит жизнь, какой мы ее знаем

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


2020-02-04 17:14

Трансгуманизм

Автомобили с автономным управлением, iPad, Uber: технологические достижения последнего десятилетия произошли настолько быстро, что их охват трудно понять. Следующее десятилетие? Это, раз десять.

ИЗ КОЛЛЕКЦИИ ЭВЕРЕТТА

На этот раз десять лет назад не было такого понятия, как iPad. Не было никаких наборов еды доставки еды. Вы не разговаривали с машиной по имени Алекса или Сири, или не пользовались приложением под названием Tinder. Вы останавливались в отелях, а не в Airbnbs. Вы позвонили в компанию такси, вместо того, чтобы нажимать кнопку и ждать Uber или Lyft. Вы не тратили часы своего дня на Instagram, прокручивая от одного ящика к другому, как песчанка, бегущая на колесе, когда алгоритм наблюдает и делает заметки. Работы, которые сейчас выполняются сотнями тысяч людей - водителем Uber, GIF-мейкером, влиятельным человеком в социальных сетях - не существовали. Скорее всего, вы читали газету утром, смотрели новости по ночам и потребляли небольшое количество информации, переходя в Yahoo News или через RSS-канал, который вы тщательно создали. вместо того, чтобы пить из пожарного рукава, который является Twitter. Все было медленнее. Теперь этот вихрь прошедшего десятилетия может быть просто вкусом того, что грядет.

Несколько лет назад я путешествовал по будущим конструкциям MIT Media Lab, взяв напрокат автомобили без водителя завтрашнего дня, которые складываются друг в друга как тележки для покупок. Когда я спросил, сколько времени понадобится этим изобретениям, чтобы выйти в мир, один из профессоров сказал мне, что технологические изменения, которые произойдут в следующем столетии, будут более быстрыми, чем технологические изменения, которые потребовались место за последние 20000 лет. Прошедшее десятилетие доказало свою точку зрения. По прогнозам, бездорожным автомобилям потребуется еще два десятилетия, чтобы стать реальностью. Заберитесь в Теслу и дважды нажмите на кнопку автоматического вождения на автостраде, и вы увидите, что примерно 19 лет мы ошиблись в этом прогнозе.

Технологические достижения этого десятилетия произошли так быстро, что их охват трудно понять. Мы увидели рост боевых действий беспилотников и начало боевых действий автономных машин на поле боя. Boston Dynamics создала роботов, которые были кошмарами и могли бегать быстрее, чем любое животное на земле. Россия практиковалась в вынимании электрических сетей. В Китае была создана система «социальных кредитов», в которой вы теряете кредиты за критику правительства или не убираете за своей собакой, что мог придумать Джордж Оруэлл и записать в эпизод « Черного зеркала». Мы видели рождение глубоких подделок и поддельных новостей. Мы только сейчас видим глубокие подделки, используемые, чтобы сделать еще более правдоподобным поддельные новости для политической выгоды. Технология распознавания лиц стала настолько пугающей для некоторых, что Сан-Франциско, город, где она была изобретена, полностью запретил ее использование. Геймеры перешли от экранов в своих спальнях и гостиных к гарнитурам, которые переносили их на виртуальные поля сражений. Банки, камеры, Rolodexes, карты, музыка, книги, календари, электронная почта, стационарные телефоны, GPS-навигаторы, ноутбуки, сканеры, фотоальбомы, видеокамеры, будильники и фонарики были заменены прямоугольником, на который вы смотрите в среднем, три часа в день - в три раза больше, если вы подросток.

И все же через десять лет, накануне 2030 года, мы оглянемся сегодня с удивлением, увидев примитивную жизнь в 2019 году. К тому времени вполне вероятно, что автомобили будут ездить сами. Они даже не будут похожи на машины, больше похожи на спортивные залы, игровые машины или мобильные кровати, чтобы вздремнуть во время поездки. Некоторые будут летать, (Может быть, большинство из них будет.) Телевизор на вашей стене будет заменен обоями, которые отображают изображения. Ваш телефон можно заменить контактной линзой или несколькими очками, которые (наконец-то) похожи на очки. Сири или Алекса будут чувствовать себя другим человеком, живущим в вашем доме - жутким, агрессивным, всезнающим человеком, который не только сможет понять сарказм и интонацию, но и сможет определить, кто из членов семьи разговаривает с ним, и ответить с сарказмом и интонацией в натуральной форме. Вы не будете делать покупки на Амазонке; Amazon будет точно знать, что вам нужно, и когда вам это нужно, и коробки с продуктами, подгузниками или сумками для собачьей какашки просто появятся в вашем доме, что некоторые люди называют «покупкой без покупок».

И то небольшое уединение, которое вы оставили, полностью исчезнет. Качество камеры станет настолько высоким, что вы сможете определить лицо на расстоянии мили от смартфона. Через несколько лет это же лицо будет видно с Международной космической станции, если это не так . С другой стороны, здравоохранение претерпит самые существенные изменения со времени изобретения антибиотиков. Искусственный интеллект сможет диагностировать людей с болезнями, которые они могут получить, задолго до того, как они заболеют. Мы будем печатать новые органы в лабораториях, а не собирать их из мертвых. И ты можешь жить до 150 лет.

Массивные проблемы, которые мы не можем предвидеть, точно так же, как мы не предсказывали, что боты Twitter, распространяющие страх и ненависть, или россияне, делящиеся поддельными новостями в Facebook, неизбежно возникнут. Но есть одна огромная проблема, о которой мы все знаем, и которая сделала очень мало для подготовки: эндемическая потеря работы, которая пронизывает общество в течение следующего десятилетия. Согласно одному исследованию , проведенному исследователями в Oxford Economics, роботы, вероятно , потребуется более 20 миллионов рабочих мест на производстве по всему миру в одиночку 2030. Отчет McKinsey в 2017 году был гораздо более мрачным, предсказывая потерю 800 миллионов рабочих мест по всему миру к 2030 году. Не только водители грузовиков и люди, занимающиеся доставкой пиццы, будут заменены алгоритмами искусственного интеллекта; резня поразит каждую возможную карьеру,

Бухгалтеры могут быть первыми. Адвокаты, которые не на скамье подсудимых, которые создают юридические документы, могли бы быть следующими. Журналисты, которые пишут спортивные истории или обновления Уолл-стрит, легко заменяются небольшим машинным обучением. Актеры будут заменены версиями CGI. Netflix сможет создать 50 выпусков одного шоу с черными или белыми, азиатскими или африканскими, молодыми или пожилыми персонажами, в зависимости от демографии, к которой они стремятся. Алгоритмы поисковых систем уже могут определить, есть ли у вас рак поджелудочной железы, прежде чем ваш врач сможет это сделать, основываясь на симптомах, которые вы ищите. Видео со смартфона можно использовать, чтобы увидеть свой пульс, просто взглянув на непонятное движение на камеру. Некоторые врачи могут просто помочь расшифровать то, что находит код. Когда водителей грузовиков заменяют машинами, отдых по всей Америке останавливается, отели и мотели, бургеры In N 'Out и заправочные станции - все иссякнет, и их работа исчезнет.

Зайдите в венчурную компанию Andreessen Horowitz в Силиконовой долине, и вы услышите песню и танец о том, что «программное обеспечение ест мир». Когда индустриальная революция наступила, они, как они скажут, были безудержными, но, тем не менее, без срыва людей как будто у меня не было бы работы - я все равно буду пахать поля или шить одежду где-нибудь. Это, вероятно, верно, но также верно и то, что промышленная революция произошла за 120 лет. Автоматическая революция, в которую мы собираемся вступить, произойдет одним щелчком пальца. Я предполагаю, что через десять лет общество будет выглядеть не так, как сегодня, и оно не будет красивым.

Vanity Fair


Источник: m.vk.com

Комментарии:

Ян Дененберг, 2020-02-10 13:11:59
Слишком оптимистично...
Ян Дененберг, 2020-02-10 13:13:04
"Адвокаты, которые не на скамье подсудимых"... Уважаемый переводчик! Вы бы хоть прочитывали то, что у Вас получается при переводе.