Эффект фрейминга (Эффект обрамления) — когнитивное искажение, при котором форма подачи информации влияет на ее восприятие человеком.

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


2020-02-16 15:41

Работа разума

Эффект фрейминга (Эффект обрамления) — когнитивное искажение, при котором форма подачи информации влияет на ее восприятие человеком.

Одно и то же утверждение может быть представлено как в негативном, так и в позитивном свете. Самый простой пример — стакан, который либо наполовину полон, либо наполовину пуст.

Но, если споры насчет стакана не уходят дальше философских обсуждений, то сам эффект фрейминга в медиа может повлечь серьезные последствия, например, в принятии важных решений.

Психологи Амос Тверски и Даниел Канеман изучили влияние фрейминга на процесс принятия решения. В 1981 году ученые провели эксперимент: участникам предложили гипотетическую ситуацию, где нужно было выбрать программу по спасению 600 человек от смертельной болезни. В первом варианте программы были описаны так:

1) Программа А: в случае принятия 200 человек будут спасены.

2) Программа Б спасет 600 человек с вероятностью 33%, шанс, что все погибнут — 66%

При такой подаче на программу А проголосовали 72% участников, потому что акцент был на количестве спасенных людей. В другом варианте те же сценарии спасения были описаны так:

3) Программа А: в случае принятия 400 человек погибнут.

4) Программа Б: вероятность того, что все выживут — 33%, что погибнут — 66%

В такой форме большинство участников — 78% — проголосовали за программу Б.

Таким образом, одна и та же стратегия воспринималась совершенно по-разному в зависимости от того, какие акценты были выделены и в каком ключе информация была представлена.

Комментарии: