Дофами?н (допами?н, DA) — нейромедиатор, вырабатываемый в мозге человека, локализация выработки — гипоталамус.

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


2020-02-20 15:00

работа мозга

Дофами?н (допами?н, DA) — нейромедиатор, вырабатываемый в мозге человека, локализация выработки — гипоталамус. Дофамин синтезируется из аминокислоты тирозина через последующую стадию L-диоксифенилаланина. В дальнейшем из дофамина может вырабатываться норадреналин (также в гипоталамусе). Искусственно синтезированный дофамин, введенный в кровь инъекционно, действует как активатор сердечно-сосудистой деятельности наряду с норадреналином, но в ЦНС из крови этот гормон почти не проникает вследствие наличия гематоэнцефалического барьера.

Чувство удовлетворения:

Дофамин является одним из химических факторов внутреннего подкрепления (ФВП) и служит важной частью «системы вознаграждения» мозга, поскольку вызывает чувство удовольствия (или удовлетворения), чем влияет на процессы мотивации и обучения. Дофамин естественным образом вырабатывается в больших количествах во время положительного, по субъективному представлению человека, опыта — к примеру: секса, приёма вкусной пищи, приятных телесных ощущений. Нейробиологические эксперименты показали, что даже воспоминания о поощрении могут увеличить уровень дофамина, поэтому данный нейромедиатор используется мозгом для оценки и мотивации, закрепляя важные для выживания и продолжения рода действия.

Чувство любви и привязанности:

Дофамин (а также окситоцин) имеет важное значение и для формирования чувства любви, в том числе материнской. В экспериментах на серых полёвках вида Microtus ochrogaster, для которого характерны моногамные семьи, было показано, что дофамин (в частности, D2-рецепторы) лежит в основе чувства привязанности к партнёру и супружеской верности у этих грызунов. По-видимому, сходную роль дофамин играет и у человека.

Комментарии: